Как Чубайсу удалось заработать за год миллиард рублей?

09 September

Вероятно, фраза главы госкомпании «Роснано» «У нас очень много денег», произнесенная во время скандального новогоднего корпоратива, относилась лично к нему. Выяснилось, что у Анатолия Чубайса получилось резко увеличить свой доход. К примеру, пару лет назад годовым доходом являлась сумма в «скромные» 200 млн., а за 2015 год он уже увеличился практически до миллиарда рублей!

 

Это данные из его декларации, которая оказалась в распоряжении у журнала Forbes. Публично отчитываться о своих заработках Анатолий Чубайс больше не обязан. По закону теперь это делают только руководители госкомпаний, которые на 100% принадлежат государству. А в «Роснано» 1% теперь находится в руках у самого Чубайса.

 

По данным Forbes, в 2015 году основной доход Анатолию Борисовичу принесли операции с ценными бумагами. Вместе с партнерами "отец приватизации" несколько лет вкладывал деньги в закрытый паевый инвестиционный фонд "Перспективные компании". В конце 2015 года все активы оттуда были распроданы. Отсюда и астрономическая прибыль самого Чубайса. На своей основной работе в «Роснано» он получает гораздо меньше - примерно 15-20 млн. рублей в год.

 

Любопытно, что состояние директора растет почти пропорционально убыткам корпорации. Они выросли втрое. За первые шесть месяцев этого года отрицательный баланс составил уже 8 млрд. рублей. Весной этого года Счетная палата признала многие проекты «Роснано» неэффективными. И посоветовала быть скромнее в премиях и бонусах. Другими словами, собственные деньги Чубайс вкладывает удачно, а с госинвестициями в новые и перспективные технологии почему-то не везет. Интересно, правда?!

 

 

 

]]>http://www.spb.kp.ru/daily/26579.4/3594767/]]>

Время публикации: 
пятница, сентября 9, 2016 - 15:30