Аркадия Дворковича переодевают в железнодорожную робу

10 October

Журналисты выяснили, что среди чиновников и участников рынка ведется активное обсуждение возможных перестановок в правительстве. Аркадий Дворкович, являющийся вице-премьером, якобы может стать президентом ОАО РЖД. Полагают, что его вероятными сменщиками являются министр промышленности Денис Мантуров, глава "Роснефти" Игорь Сечин, а также помощник президента РФ Андрей Белоусов. На данный момент аппарат премьера отрицает данную информацию. По мнению экспертов, реализация схемы затруднена именно из-за споров, которые касаются кандидатуры нового вице-премьера.

 

В течение прошлой недели резко активизировались разговоры, касающиеся предстоящего перехода вице-премьера Аркадия Дворковича в ОАО РЖД. О подобном варианте "Ъ" сообщили более полутора десятков высокопоставленных собеседников в Белом доме, Администрации президента, железнодорожной отрасли и госкомпаниях. "Тема обсуждалась несколько месяцев, но тогда информированные люди говорили, что все на уровне слухов, а сейчас они ждут назначения", — сообщил один из источников "Ъ". По утверждению другого, все должно было состояться 5 октября, но "сдвинулось".

 

Собеседники "Ъ" в ОАО РЖД также слышали о возможном назначении Аркадия Дворковича. Как говорит другой источник "Ъ", перестановки проходят согласование в Кремле, но "исход неясен, определенность наступит в начале недели". Если назначение состоится, нынешний глава ОАО РЖД Олег Белозеров может уйти на пост министра транспорта, хотя сам он этого бы не хотел. В ОАО РЖД и секретариате господина Дворковича тему не комментируют. Один из источников "Ъ", близких к вице-премьеру, вообще уверяет, что перестановки в правительстве его не должны коснуться, другой советует относиться к слухам "критически". Как сообщила Наталья Тимакова, являющаяся пресс-секретарем премьера, информация о скором назначении Аркадия Дворковича на пост главы ОАО РЖД не соответствует действительности, добавив, что "устала ее опровергать".

 

Собеседники "Ъ" считают, что символической причиной вероятного ухода господина Дворковича, является проигранная борьба с Игорем Сечиным, главой "Роснефти", которая касалась приватизации "Башнефти". Один из источников "Ъ" в отрасли полагает, что назначение, если состоится, будет идти в разрез с желанием самого вице-премьера (но есть и информация, что Аркадий Дворкович давно хочет перейти в ОАО РЖД). Другой добавляет, что у господина Дворковича "довольно натянутые отношения" с председателем совета директоров ОАО РЖД Михаилом Фрадковым: "У них разные политические школы, интересы и группы влияния".

 

Плюс к этому, ситуация осложняется тем, что на пост вице-премьера имеются претенденты, приход которых может очень сильно изменить расклад сил. Кроме варианта с перераспределением полномочий среди существующих вице-премьеров, источники "Ъ" называют как минимум три кандидатуры, которые якобы рассматривают: помощник президента Андрей Белоусов, глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

Если министра промышленности вполне могут повысить до вице-премьера, и это не повлечет серьезных потрясений для внутренних связей в Белом доме, то возвращение господина Белоусова или господина Сечина в правительство на пост Аркадия Дворковича (с огромными полномочиями, которыми действующий вице-премьер пользуется крайне аккуратно) является потенциальным источником конфликтов. Ни глава "Роснефти", ни помощник президента не привыкли к долгим и изматывающим согласительным совещаниям, которыми славится Аркадий Дворкович, предпочитая "силовые" решения. Помимо этого, после споров в правительстве о приватизации "Башнефти" и "Роснефти" кандидатуры господина Белоусова и господина Сечина очевидно являются конкурирующими. Андрей Белоусов прямо и публично возразил против участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти". Наконец, собеседники "Ъ" в Белом доме утверждает, что лично и господину Белоусову, и господину Сечину будет непросто сотрудничать с премьером в качестве подчиненных после нескольких лет взаимодействия в горизонтальной схеме.

 

К тому же, источники, которые утверждают, что знакомы с позицией потенциальных претендентов, сообщают, что и Игорь Сечин, и Андрей Белоусов отнюдь не рвутся в Белый дом — в новой позиции имеются плюсы в сравнении с настоящими, но есть и очевидные минусы. Если же полномочия Аркадия Дворковича будет перераспределены, то процесс может затянуться как минимум на несколько недель — а за время административного согласования вновь может поменяться все, вплоть до исчезновения у премьера желания менять вице-премьеров и руководство ОАО РЖД. Ротация в Белом доме, которая вряд ли в октябре ограничится только постом одного вице-премьера, с большей вероятностью могут реализовать на ближайшей неделе, под приватизацию "Башнефти". Если это не случится сейчас, то в будущем вероятность ротаций и рокировок в Белом доме будет снижена.

 

 

 

 

]]>http://www.kommersant.ru/doc/3112158]]>

Автор: 
Время публикации: 
понедельник, октября 10, 2016 - 16:30