Австрия хочет выйти из соглашения о распределении беженцев в ЕС

29 March

Европарламент посчитал это желание эгоистичным

 

Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о том, что страна будет писать заявление в Европарламент с инициативой рассмотреть вопрос о том, чтобы Австрия могла выйти из соглашения Евросоюза о квотах по размещению беженцев.

 

Керн считает, что страна выполнила все свои обязательство во время расцвета миграционного кризиса в 2015 году и приняла в страну 90 тысяч мигрантов. К тому же через территорию страны «прошло» столько беженцев, что Австрии хватило, и она больше не хочет иметь  с этим дело – более миллиона человек.

 

Европейский парламент решил, что заявление Австрии «попахивает» эгоизмом и единоличием.  Ответ у Еврокомиссии уже имеется. Квоты на размещение мигрантов были приняли всеми странами, сопутствующие договоренности тоже. Так что ни одна сторона не может просто так выйти из соглашения. Придется Австрии и дальше принимать беженцев, как делают это все остальные участники соглашения.

 

Если же Австрия вдруг откажется от своих обязательств, то Еврокомиссия будет расценивать этот шаг, как нарушение закона. И наказание обязательно будет. Пока Евросоюз не говорит каким, но прогнозы самые печальные.

 

Надо сказать, что и другие страны, выполняющие данное соглашение, мечтали бы избавиться от него, но сделать это в условиях ЕС практически невозможно.

 

Австрия пока «работает» с мигрантами по-своему. Она законодательно обязывает каждого беженца учить немецкий язык и повышать квалификацию. Если мигранты не будут этого делать, они могут лишиться всех преференций и дотаций, которые получают беженцы. Крайней мерой может стать депортация из страны.

 

К тому же в Австрии мигрантам, да и всем остальным запрещено ходить в одежде полностью закрывающей лицо.

 

Кстати, австрийские власти объявили, что заплатят мигрантам, которые решат покинуть их страну.

Время публикации: 
среда, марта 29, 2017 - 11:00