Верховная Рада все же рассмотрит проект закона о двойном гражданстве

04 April

Людей будут лишать такой возможности

 

Конституция страны, впрочем, с 1996 года и так запрещает двойное гражданство. Однако, этот процесс на сегодняшний день никак не регулируется. Требуется закон, который бы подтверждал наказание за наличие второго паспорта.

 

Президент Незалежной еще в начале марта вынес это предложение в Раду. Но депутаты были заняты другими проблемами, и этот проект так и остался нерассмотренным. Сейчас Рада две недели не будет проводить заседания, так что принятие закона снова отложится.

 

Тем не менее, Порошенко настаивает, что людей с двойным гражданством необходимо наказывать. Если человек получил гражданство другой страны, он должен придти и сдать украинский паспорт. Вслед за этим он лишается не только права называться гражданином Украины, но и всей государственной поддержки.

 

Президент указывает на то, что законопроект будет преследовать цели национальной безопасности. Он открыто дает понять, что речь идет о тех людях, которые кроме украинского имеют еще и российский паспорт. Население страны должно определиться с гражданством, считает Петр Порошенко.

 

Интересно, что тоже самое относится и к тем, кто проживает на полуострове Крым. Украина до сих пор считает его своим и говорит, что он был присоединен к России в принудительном порядке. Так что если население полуострова напишет заявление о принятии украинского гражданства, оно беспрекословно его получит. Но надо будет отказаться от российского.

 

Стоит обратить внимание и на тот факт, что Украина снова обратилась к Евросоюзу с просьбой рассмотреть возможность для собственных граждан  безвизовый режим на территорию Европейского союза.

 

Порошенко пообещал, что в ЕС смогут ездить по внутренним паспортам не только население Украины, но и население Крыма, Донбасса и Луганска при наличии украинского паспорта. Ну и, соответственно, при отсутствии российского. Если проект закона о двойном гражданстве все-таки будет рассмотрен и принят.

 

Правда, Европа не торопится открыть двери для украинских граждан. Решение о безвизовом режиме не раз откладывалось, так что не факт, что теперь ЕС откроет свои двери украинскому народу.

Время публикации: 
вторник, апреля 4, 2017 - 17:45