Строящимся российским электростанциям в Крыму нужны немецкие турбины

27 April

Антироссийские санкции не позволяют России их приобрести.

 

В Крыму встало строительство двух электростанций, которые крайне необходимы, чтобы обеспечить энергонезависимость полуострова.

 

Имеющийся проект предполагает установку двух мощных турбин, которые выпускает немецкая промышленность. Однако, в связи с западными санкциями против России, страна не может купить эти агрегаты непосредственно в Германии.

 

Специалисты ищут решение. Проговаривается вариант покупки турбин у Ирана, который не присоединился к запрету торговли с РФ, либо заменить мощные турбины на отечественные с меньшей мощностью. Возможно, проектная документация будет пересмотрена и, действительно, для строительства электростанций будет "подогнано" российское оборудование.

 

Также есть предположения, что на складах в РФ еще сохранились турбины необходимой мощности германского производства. Если эта информация подтвердится, то выход будет найден без всякого ущерба для потенциальной мощности крымских станций.

 

Министерство энергетики России пока никак не комментирует ситуацию, и не отвечает на запросы журналистов. Ясно одно: ввод электростанций в эксплуатацию будет смещен на более поздний срок .

 

Время публикации: 
четверг, апреля 27, 2017 - 18:45