Власти РФ выдают советские образцы вооружения за современные российские?

29 November

 

Вот уже несколько лет официальная пропаганда декларирует невиданную мощь российского оружия. Отчасти это мнение справедливо, но упускается один маленький нюанс: все современные арсеналы были разработаны и приняты на вооружение в великом СССР. «Новая Россия» за 25 лет не создала абсолютно ничего, а лишь модернизировала первичные образцы.

  

Давайте пройдемся по «суперновинкам» российских вооруженных сил. Самолет Су-34 – многофункциональный истребитель-бомбардировщик, совершивший первый успешный полет в 1987 году. Сверхманевренный истребитель Су- 35 – его образцы еще с передним горизонтальным оперением были приняты на вооружения ВВС также в 1987 году. Впоследствии выпущен в СССР в количестве 11 единиц. Сейчас под видом Су-35 производится модернизированный самолет с радиолокационной станцией и новой авионикой.

 

Крылатые ракеты семейства «Калибр» – замечательный противокорабельный и противоназемный боеприпас, но их испытания прошли также в конце 1980-х гг. Танк «Армата» (Т-14)  - очень хорош, но концептуально это тот танк, который собирались принять на вооружение еще в 1990 году и назывался он тогда «Молот». По сути,  отложенный советский проект.

 

Атомные подводные лодки четвертого поколения проекта 955 и 955А «Борей», субмарины с крылатыми ракетами проекта 885 «Ясень» («Северодвинск», «Казань», «Новосибирск») – опять же, все это советские разработки и испытания.

 

Никакого отношения к созданию этих флагманов ВВС, ВМФ, РВСН и бронетехники действующая российская власть не имеет. Также как она идейно и технократически  чрезвычайно далека от Победы 1945 года, которую неуклюже желает себе присвоить. Как собственно и все советские достижения.

 

Единственное, что существует на вооружении чисто российской разработки – это фрегаты проекта 22350 и корветы 20380 ближней и дальней морской зоны. Но это всего лишь легкие силы.

 

И наконец, зенитно-ракетный комплекс С-400 («Триумф») – по-своему уникальная система, у которой имеется активная головка самонаведения. Такая ракета выстреливается по цели, спускается за горизонт, включает систему самонаведения и уничтожает воздушную цель. Но для ракеты необходимо обеспечить надежное целеуказание. Либо наземными постами радиолокационного дозора с выдачей данных на ЗРК. Либо с применением самолета радиолокационного обнаружения (РДЛО).

 

Подобные самолеты опять же советской разработки у нас есть – А-50, способные обнаруживать ракеты на расстоянии 300-400 км. Но их в РФ всего 15 единиц и по госпрограмме модернизации вооружения до 2025 года запланировано создание всего двух таких машин. Не иначе как позорище.

 

Даже сегодня видно, на каком военно-технологическом отрыве от США и Запада находился СССР и насколько далеко мы тогда их опередили. Потому что и сейчас некоторые образцы российской техники 30-летней давности являются передовыми и эффективными.

Время публикации: 
среда, ноября 29, 2017 - 12:00