«Революционная» Армения на политическом перепутье

02 May

Российское телевидение довольно скупо освещает бурные события в Армении. Оно и понято – аналогии с попыткой узурпации власти и ее неожиданным провалом после народных протестов очевидны. Однако добровольная отставка президента-премьера Саргсяна под нажимом уличной оппозиции не должна обольщать армян.

 

Сегодня уровень жизни в Армении крайне низкий, повсюду коррупция, молодежь уезжает. Поэтому для закрепления победы будущему правительству потребуется много суровых реформ и кропотливой работы.

 

Как ни пытались российский МИД и «патриёты на окладах» найти под микроскопом в армянских событиях следы зловещего Госдепа и ЦРУ, так у них ничего не получилось. Ну, невдомек нашим, что люди могут действовать по велению сердца, самостоятельно, без внешних сигналов и указаний.

 

А причин для этого было достаточно. Просидев два президентских срока, Серж Саргсян (лидер республиканской партии карабахцев) решил, что народ его обожает и молит о пожизненном царстве. Идя навстречу холопам, Саргсян затеял политическую реформу, при которой должность президента становилась номинальной, а всем заправляет премьер-министр. Разумеется, он собирался снова вцепиться всеми конечностями во власть.

 

Такой наглый обман и шельмование пришелся не по душе горячим армянам. Двухнедельные митинги протеста, к которым присоединились даже армейские части, завершились победой «революции». Саргсян не смог узурпировать власть и теперь армянам предстоит пережить трудный период политической борьбы. Лидеры протеста требуют изгнания правящей республиканской партии и досрочных парламентских выборов.

 

Безусловно, в Армении царит моральное удовлетворение, однако не стоит сильно обольщаться. Бедная страна на постсоветском пространстве так и не нашла для себя модели развития. Стараясь лавировать между РФ и Европой, Армения живет в основном за счет сельского хозяйства и медно-металлургических комбинатов, которые кстати контролируют немецкие и американские компании.

 

Молодежь массами уезжает за рубеж – в том числе в РФ. Везде процветает клановость и коррупция, диктат местных олигархов. Средняя зарплата в стране – 130 долларов в месяц (8 тыс. рублей). Так что если даже оппозиция получит власть и начнет реальную борьбу с воровством, имущественным расслоением и проведет здравую экономическую программу, результаты будут видны не скоро.

 

Многие умные армяне понимают, что только в интеграции с Россией у Армении есть шанс перейти от устойчивого регресса к развитию. Именно СССР построил в Ереване и других городах современную индустрию, развил культуру и образование.

Время публикации: 
среда, мая 2, 2018 - 07:00