Всероссийское общество глухих борется в одиночку против рейдеров?

23 March

В прошлом году Общество глухих почти случайно узнало, что их Дом... выставлен на продажу! Обращения в правоохранительные органы ничего не дали. Приглашенные инвалидами адвокаты организовали поиск таинственного продавца. Собранные документы переданы в правоохранительные органы.

Дело в том, что в 90-е годы, когда негде было брать средства на помощь инвалидам, обществу глухих пришлось сдать часть этажей своего здания в долгосрочную аренду. Арендатор - ООО "С-Инфо", известное, как издатель эротической газеты "Спид-инфо". Говоря по правде, договор совсем не выгоден собственнику. Там почти невозможно пересматривать арендную плату. В итоге, ставка аренды теперь занижена раз в 5 против аналогичных площадей поблизости. Но сам договор, по сути, расторгнуть можно только по суду. Но и это еще не все: арендатор взял себе за правило задерживать даже ту смешную плату, что положена договором.

Но, повторимся, срок договора подходил к концу, и Общество глухих надеялось вздохнуть свободно. Не тут-то было. Как только собственник честно сообщил, что не будет продлевать договор - начались неприятности. Появились те самые объявления о продаже (кстати, их до сих пор публикуют). Дальше - больше: Новый, 2016 год омрачился попытками силового захвата здания. Какие-то люди с закрытыми лицами прорвались через проходную силой, и до сих пор удерживают часть помещений. Собственника не пускают с проверками на арендуемые этажи. Но главное - арендатор занял (фактически - оккупировал) важные технические помещения - подвал и чердак, что не позволяет чинить лифты и канализацию. Проводить техническое обслуживание здания, ответственность за которое полностью лежит на ВОГ. (Здание было построено силами глухих около 40 лет назад). Вдобавок арендатор зачем-то перекрывает машинами въезд на территорию здания. По сути, все это вместе означает, что инвалиды не могут полноценно распоряжаться своим имуществом. Но не только: собственник не может исполнить все требования по эксплуатации зданий, где предусмотрены и меры безопасности. Вы опять удивитесь, почему инвалиды не жалуются в правоохранительные органы. Так ведь жаловались, и неоднократно. Никакой реакции, по сути, не было.

Что касается невыгодного договора, то и тут неприятные приключения продолжились. Срок договора истекал в декабре 2015 года. Арендатор за долгие годы никогда не называл иных версий. И вдруг, за несколько дней до истечения срока, Росреестр называет срок "технической ошибкой" продлевает его до… 2025 года. Документы были не учтены ранее? Адвокат фирмы уверяет, что Росреестр сделал все правильно – ему предоставили дополнительное соглашение от 2010 г., подписанное по некой доверенности представителем общества глухих. В ВОГ говорят, что ничего подобного представитель Общества подписывать не мог. Подлинников документов никто не видел, копии вызывают сомнение.

Глухие оказались людьми не робкими и решили отстаивать свои права и свое здание. Вообще-то ВОГ - большая организация, имеющая более 80 отделений по всей стране. И вот, все эти региональные отделения выступили с кампанией солидарности с Москвой. По всей стране начались митинги, пикеты, собрания под лозунгом "Инвалидам по слуху - защиту закона!". Самый большой митинг прошел в Москве. Инвалиды возмущены тем, что их обращения игнорируются правоохранительными органами, от полиции до прокуратуры и следственного комитета. Идут отписки и отказы в возбуждении уголовного дела. Хотя попытка продажи чужого здания - ярко выраженное мошенничество, и собственное расследование показало, что выстроена тщательно спланированная схема рейдерского захвата недвижимости.

Активность инвалидов встревожила рейдеров. Напомним, обычно рейдерские схемы включают смену руководства организации-жертвы. Возможно, так же решили действовать и в этом случае. В СМИ развернулась кампания травли президента общества глухих В.Рухледева. Публикуется примитивная клевета - якобы он убежал с деньгами за границу. А недавно перешли к шантажу: массово разослали на мобильники членов ВОГ ложное сообщение об убийстве президента Общества, что глухие люди восприняли как шантаж.
А что же правоохранительные органы? По-прежнему отмахиваются - якобы это "хозяйственный спор" и признаков преступлений не выявлено.

Нужно понимать, что у коммерсантов и инвалидов силы заведомо неравны. Уже были случаи, когда организации инвалидов теряли свое имущество в результате рейдерских захватов. Разве не очевидно, что государство должно быть на стороне самой социально незащищенной группы - инвалидов по слуху? Можно было бы отнестись повнимательнее к обращениям ВОГ. Кстати, еще не поздно это сделать и восстановить законность.

Члены Всероссийского общества глухих по-прежнему надеются, что органы государственной власти, общественность, депутаты и рядовые граждане заступятся за инвалидов и помогут защитить их права. А пока организации инвалидов остаются наедине с рейдерами. 

Автор: Александр Седунов