Украина может «похоронить» европейский фестиваль

04 April

Киев обиделся за Евровидение на Европейский Вещательный союз

 

Власти Украины возмущены реакцией Европейского Вещательного союза по поводу того, что он вмешивается во внутренние дела страны. Незалежная считает, что ЕВС не может выставлять Украине ультиматум – кого пускать, а кого не пускать в страну на песенный конкурс Евровидение. В союз было отправлено письмо с изложением видения ситуации с конкурсом.

 

Однако Европейский Вещательный союз считает совершенно иначе. Он уже поставил Украине на вид тот факт, что она ставит политику выше конкурса и считает возможным запретить въезд на территорию страны для участия в фестивале представителей других стран.

 

Здесь имеется в виду, конечно, ситуация с российской участницей Юлией Самойловой. Украина запретила ей въезд только потому, что она посещала Крым в тот момент, когда он был аннексирован Россией.

 

Украина требует уважать ее права на суверенитет, хотя и не исключает тот факт, что и другие страны участники могут отказаться от приезда на Евровидение.

 

Расставив приоритеты, ЕВС видит, что неучастие России, а значит, полное ее исключение из конкурса, так как российские телеканалы уже заявили, что не будут транслировать конкурс, принесет фестивалю большие убытки. Россия – огромная территория. А просмотры и смс приносят хорошую прибыль.

 

Украина уверена, что Европейский Вещательный союз должен был выразить протест не Украине, а России и потребовать от нее другого участника, который бы подходил под политические требования страны, принимающей европейский конкурс. Такой подход настраивает против Незалежной многие страны, которые на самом деле могут отказаться от участия в фестивале. Это будет беспрецедентный случай за все 60 лет существования Евровидения.   

 

Интересна реакция блогеров на запрет. Они говорят о том, что россияне могут приезжать на Украину без всяких виз, значит и Самойловой виза не требуется. А запрет по политическим моментам просто смешон.

 

Как разрешится спорный вопрос пока неясно. Но конкурс уже совсем близко. Ни Россия, ни Украина не хотят уступать. Что предпримет в этом случае Европейский Вещательный союз пока неясно. Но понятно одно – Европа не хочет, чтобы Украина «похоронила» их фестиваль.

Время публикации: 
вторник, апреля 4, 2017 - 18:15