Канцлер Австрии отказался приехать на инаугурацию российского президента

05 May

Канцлер Австрии Себастьян Курц не приедет церемонию инаугурации президента РФ Владимира Путина, якобы, из-за отсутствия времени. Об этом проинформировал представитель ведомства федерального канцлера Свен Вагнер.

 

Напомним, инаугурация президента России пройдёт 7 мая.

 

"Я могу вас проинформировать, что федеральный канцлер не примет участия в церемонии инаугурации российского президента из-за отсутствия времени", — сообщил Вагнер.

 

Это феерический провал российских лоббистов, имевших все карты на руках после победы правой парламентской коалиции АНП и АПС на последних выборах в австрийский парламент. Особенно в преддверии председательства Вены в ЕС с июля этого года.

 

Отсутствие на инаугурации Путина канцлера Курца, весьма в прошлом настроенного на поиск взаимовыгодных договоренностей с Кремлём, явно демонстративный шаг со стороны Вены.

 

Веским аргументом, повлиявшим на решение аппарата канцлера, стали жалобы австрийского и германского бизнеса на ухудшение делового климата в России, вопреки кулуарным обещаниям от АП, МИДа и Минпромторга РФ. Вишенкой на торте стали провальные действия господина Жарова и его Роскомнадзора, направленные на блокировку Telegram, из-за которых возникли проблемы у российского отделения Райффайзенбанка (руководство банка сразу же поставило Вену в известность по своим каналам связи) и целого ряда солидных иностранных банков и компаний.

 

Фактически Жаров косвенно повлиял на решение австрийского канцлера о визите в Москву, переполнив чашу негатива, тем самым пустив насмарку месяцы работы сотен российских агентов влияния и чиновников в Вене и Москве.

 

Австрийцы, швейцарцы и германцы традиционно закрывают глаза, сугубо ради прибылей своих корпораций и банков, на тему демократии, прав человека, степень свободы СМИ и даже на вооруженные конфликты "развивающихся стран" друг с другом.

 

Но тут жаровцы и прочие статусные российские бонзы наступили на любимую мозоль германских народов - склонность к порядку и пунктуальности, продемонстрировав ужасный российский хаос, ложь, тупость, а главное -  нарушение всех достигнутых ранее на высоком уровне формальных и неформальных договорённостей.

 

Никаких "происков Госдепа" и не нужно, российские министерства и ведомства сами великолепно справляются с уничтожением международной и деловой репутации РФ вообще, и президента Путина в частности.

Время публикации: 
суббота, мая 5, 2018 - 17:15