На Аляске нашли нефть!

05 October

Зачем Россия продала американцам Аляску? Сперва на полуострове нашли золото, теперь нефть... Много нефти! 

 

Ну что ж - что с возу упало, то пропало. Зачем жалеть о содеянном. Американцы получают бонус в виде нефти на Аляске.

 

Месторождение находится на шельфе примерно в 300 милях к северу от Северного полярного круга, может содержать в себе до 2,4 млрд баррелей нефти и позволит добывать в сутки около 200 тысяч баррелей лёгкой нефти. Компания Caelus Energy пробурила две скважины в рамках проекта, планирует пробурить третью в январе 2018 года.

 

Для транспортировки чёрного золота Caelus планирует построить подводный 200-километровый трубопровод за 800 млн долларов.

 

Да уж. Только начала подниматься цена на нефть - вот вам и новости. Интересно, этот сюрприз на Аляске действительно сюрприз или Обама знал? Не мог не знать, про нефть на Аляске говорили еще в прошлом веке, только попробуй ее достань. На нынешнее месторождение потратится не менее пяти лет, прежде чем оно начнет давать продукт, окупаться будет еще дольше.

 

Есть мнение, что открытие нефти на Аляске - блеф, чтобы сбросить цены. Сначала нужно потратить огромные деньги, чтобы начать разработку. У России, например, несколько месторождений, которые ждут своего часа, а пока разрабатывать их невыгодно, дорого.

 

Однако, новость про нефть на Аляске немного пошатнет цены на рынке и даст интернет-пользователям прекрасную возможность покреативить и развлечься домашней конспирологией. Некоторые уже предсказывают, что из-за разработки на Аляске российская нефть вот-вот будет никому не нужна.

 

Источник: ]]>http://ilyavaliev.livejournal.com/7109203.html]]>

 

Время публикации: 
среда, октября 5, 2016 - 15:30