Против кого мы усиливаем группировку в Армении?

14 November

Объективным образом усиление группировки, создание специального командования объеденными силами, которое номинально будет подчиняться главе Армении, но в случае начала БД скорее всего получит руль на закавказском ТВД и напрямую подчинится ГШ РФ, это означает, что мы всерьез окапываемся в Армении.

 

Уже и ПВО (опять же объединенные), и ОТРК (Искандеры) - а это уже ударные силы.

 

Достаточно посмотреть на карту, чтобы стало ясно: потенциальные угрозы для Армении - это в основном Турция и Азербайджан. Хотя есть там и иранская, и грузинская границы, но вероятность атаки со стороны робких грузин, которые всегда готовы бежать ОТ фронта, мне представляется надуманной.

 

По Ирану: у аятолл хватает головной боли и без Армении, тем более что никаких претензий у них к армянам нет.

 

Мы много и часто говорим о возрожденном добрососедстве с Анкарой и Баку.

 

Но вот думаю, что такое - существенное усиление группировки, способной решать весь комплекс задач по обороне и отражению агрессии, а также иных вызовов и угроз (вот интересно - каких?) заставит соседей трижды подумать и узбагоиться.

 

И второе. Весьма вероятно ГШ РФ провел анализ вероятных угроз для закавказского ТВД и определил, что в случае чего армянам самостоятельно не отбиться и даже нашей базы в Гюмри может не хватить. Также были сделаны выводы о том, что армянскую армию надо направлять и координировать как можно плотнее, я бы даже сказал - интегрировать с нашими система управления.

 

И в итоге появилось это решение.

 

И последнее. РФ не слишком рвется передавать армянской стороне новейшие системы. Мы предпочитаем оставлять эти вооружения под своим контролем, перебрасывая дополнительные силы в регион. И думаю, это правильно.

 

В документе особо подчеркивается, что союз не направлен против третьих стран. Это да. Но таки ждать агрессии можно только от турок - что западных, что восточных.

 

Источник: ]]>http://kerzak-1.livejournal.com/4216921.html]]>

 

Время публикации: 
понедельник, ноября 14, 2016 - 17:00