Смерть королевы Елизаветы освободит Австралию

19 December

Сразу после смерти Елизаветы II Австралия готова покончить с монархией и объявить себя республикой. С таким сенсационным и весьма некорректным заявлением премьер страны выступила аккурат перед выборами в парламент.

 

«Я считаю, что смена монарха будет самым подходящим моментом для Австралии, чтобы стать республикой, - ошарашила Джулия Гиллард. Премьер, кстати, сама коренная британка, но, видимо, ради победы над оппозиционерами-монархистами можно поступиться и родиной.

 

«Разумеется, я желаю королеве Елизавете долгих и счастливых лет жизни», - тут же добавила дама, но осадочек, что называется, остался.

 

К слову, в 1901 году, когда британские колонии образовали Австралийский союз, Лондон даровал доминиону конституцию. Интересы монарха здесь представляет генерал-губернатор. Кроме Австралии Елизавета II, которой уже стукнуло 84, считается номинальной правительницей Канады, НовойЗеландии, Ямайки и ряда островных государств в Карибском море.

 

Кстати, в 1999 году в Австралии уже проводили по этому вопросу референдум, и тогда большинство не захотело отказываться от монарха.

 

А какое развитие этой ситуации выгодно России ?

 

Источник: ]]>http://ledy-lisichka.livejournal.com/1927394.html]]>

 

Время публикации: 
понедельник, декабря 19, 2016 - 14:00