Трамп говорил по телефону с президентом Тайваня. Китай в «ярости»

18 January

Китай считает Тайвань своей провинцией и проводит политику «одного Китая», а Трамп хочет все нарушить

 

Идея нового президента Америки Дональда Трампа, которую он не раз высказывал в своей предвыборной кампании, вернуть в США промышленные предприятия, находящиеся на территории Китая. Но по этому вопросу Китай не хочет отступать, ведь для него это экономически невыгодно, да и престижа поубавится.

 

Именно поэтому, считают некоторые эксперты, Трамп захотел решить проблему с другой стороны – перестать обсуждать вопросы с «одним Китаем». По вопросу своего Тихоокеанского флота Трамп говорил по телефону с президентом Тайваня, чем вызвал возмущение официальных лиц Китайской народной республики.

 

Тайвань – территория Китая и не может самостоятельно ни обсуждать никакие международные вопросы, ни тем более решать их. Так считает Китай, и весь мир придерживается этой политики «одного Китая», в том числе и Россия. А тут Трамп решил показать небольшой «шантажирующий» жест.

 

Китай прекрасно понимает, куда клонит новый президент США. Власти страны объявили Трампу, что будут жестко проводить свою политику и не допустят таких посягательств.

 

Ко всему прочему тут же встает вопрос о сложном треугольнике стран – Россия, США, Китай. США захотят привлечь Россию на свою сторону, пообещав некие преференции и будущие «пряники». Но если Россия будет сотрудничать с США, то Китай посчитает это предательством. Если Россия не пойдет навстречу США, то никаких «хороших» отношений не будет с Америкой.

 

Эксперты уверены, что Россия, возможно, сможет стать той самой третьей стороной, которая будет помогать выстраивать отношения Америки и Китая. Наврядли Москва станет размениваться на «пряники» и на все соглашаться. Такого никогда не было.

 

Возможно, очень скоро такие переговоры начнутся, но они не будут простыми. Трамп хочет вернуть Америки статус «мировой мастерской» и ему есть чем «надавить» на Китай. Однако, Поднебесная не так проста, она может пойти на открытый военный конфликт и уже говорит об этом. Как развернется ситуация покажет время. Пока надо подождать, чтобы Трамп стал официально президентом страны.

Время публикации: 
среда, Январь 18, 2017 - 23:00