Сегодня «Красная кнопка» сменит «хозяина»

20 January

Иностранные СМИ обещают – вы увидите это на инаугурации нового президента

 

Сегодня на процедуре инаугурации 45-го президента Америки можно будет наблюдать за одним действом, а именно за тем, как чемоданчик с «красной кнопкой» (ядерной кнопкой) перейдет под руководство Трампа.

 

Никто не будет демонстративно его из рук в руки передавать. СМИ пишут, что с Бараком Обамой рядом все время будет находиться человек с интересным портфелем, который в Америке называют «ядерным футбольным мячом» (странное, кстати, название – ведь любая игра в мяч предполагает ответный удар – не очень оптимистично настраиваться на пас соперника.., но, в общем, честно).

 

Так вот, человек будет возле Обамы, но как только Трамп произнесет клятву, человек, не вызывая внимания на себя, плавно переместится к новому «хозяину». К слову, Трампу заранее сообщат все необходимые коды, так что страшная «кнопка» не окажется в ситуации, когда руководить может другой, но ему еще не передали информацию. Трампа проконсультируют по полной программе.

 

И все. С этого момента только Дональд Трамп сможет в США отдать приказ о ядерном ударе, и никто и ничто не сможет ему это запретить сделать. Если серьезно об этом подумать – становится страшно. Правда, гораздо страшнее было бы, если бы президентом стала Хиллари Клинтон. Как-то все время казалось, что она не в своем уме.

 

Кстати, усомниться в этом может любой министр обороны любого президента. И не выполнять приказ. Правда, на этот случай «несговорчивого» министра можно уволить за секунды и отдать приказ его заместителю. Отказать президенту, впрочем, может и премьер-министр.

 

Специалисты говорят, что на сегодняшний день из Америки только на столицу России нацелено около 100 ядерных ракет. Россия не только не уступает США в этом вопросе, но и превосходит штаты. К сожалению, запасов ядерного оружия только у этих двух стран столько, что уничтожить друг друга они могли бы несколько раз. Весь мир надеется, что этого никогда не случится.

Время публикации: 
пятница, Январь 20, 2017 - 16:00