Америка хочет ввести налог на ввозимые товары

08 February

Мировые компании выражают протест против последующего за этим повышения цен на их товары

 

В Конгрессе США - новые предложения. Инициаторы – снова представители от Республиканской партии, которые ранее, напомним, предложили ввести против России новые санкции из-за эскалации военного конфликта в Авдеевке на Донбассе. По их мнению, именно Россия виновата в том, что активно начались военные действия, приведшие к новым погибшим и раненым.

 

Так вот на этот раз конгрессмены предложили ввести налог на ввозимую иностранную продукцию. Эта мера может коснуться товаров общего потребления, бензина, машин. Кстати, Трамп как-то спрашивал у немецкого представителя, почему немцы не покупают американские автомобили, на что услышал логичный ответ – немецкие автомобили лучше, совершенно нет смысла искать им замену?

 

Напомним, что инициатива, скорее всего, оттолкнулась от того, что ранее президент Америки Дональд Трамп говорил о возвращении величия своей стране. Президент отмечал, что хочет возродить собственные производства, меньше закупать товаров из-за рубежа. Однако, если подумать, такое положение дел невыгодно. Таким методом можно достичь результатов только в долгосрочной перспективе, а она мало кому сейчас интересна, особенно на волне сплошных недовольствий действиями нового главы Белого дома.

 

Экономисты посчитали, что налог на ввозимые товары в 20 процентов, как предлагают инициаторы, поднимет расходы среднестатистического американца на 1,7 тысяч долларов в год. Навряд ли это понравится населению страны. И если, предложение будет принято, то, скорее всего, Америку снова ждут акции протеста против политики Трампа.

 

Конечно, не нравится эта идея и мировым компаниям, продукция которых будет дорожать на территории Америки из-за налога. На этапе, пока предложение лишь рассматривается, они уже говорят об этом, пытаясь предотвратить принятие закона.

Время публикации: 
среда, Февраль 8, 2017 - 11:15