В Калифорнии началась эвакуация людей из-за разрушения самой большой плотины Америки

13 February

Плотина получила повреждения в результате сильных дождей

 

В Американском штате Калифорния чрезвычайное происшествие. Из-за дождей сильно повреждена самая большая и высокая плотина США. Из-за угрозы ее полного разрушения губернатор штата Джерри Браун издал распоряжение о начале эвакуации жителей тех поселков, которые могут попасть под разрушающую силу воды с плотины.

 

Эвакуироваться придется более чем 200 тысячам человек. Власти штата работают слаженно, пытаясь сохранить спокойствие, но у людей все же иногда проявляется нервозность.

 

На дорогах уже скопись большие пробки. Некоторые дороги повреждены, но в основном эвакуация проходит успешно.  Тем не менее, все понимают, что плотина может рухнуть в любой момент, однако когда именно настанет этот момент, никто сказать не может.

 

Специалисты говорят, что плотину прорвет в любом случае, так как основной водосброс вышел из строя, и сейчас вся вода держится на втором водосбросе. В плотине снизили уровень воды, но этого все равно недостаточно. Прорыв будет, но когда и с какими последствиями – неизвестно.

 

Из всех населенных пунктов, которые подлежат эвакуации, вывозят людей, даже тех граждан, кто по собственной воле желает остаться. Власти перестраховываются, не желая брать на себя ответственность за последствия, и это правильно. Если будут человеческие жертвы, обвинять будут именно их.

 

Параллельно с эвакуацией, в точку разрушения плотины с вертолетов сбрасывают камни, пытаясь закрыть брешь. Специалисты говорят, что в плотине на данный момент более 4 миллиардов кубометров воды.

 

О ситуации постоянно сообщают по радио и телевидению. Кроме того, плотину в ее нынешнем состоянии снимают с вертолетов и также показывают массовому зрителю. Если случится трагедия, и плотина не сможет больше сдерживать воду, то это также будет снято на видео.

 

Местная полиция следит за обстановкой. Никаких случаев мародерства не выявлено.

Время публикации: 
понедельник, Февраль 13, 2017 - 15:30