Словакия хочет провести референдум по вопросу выхода из ЕС

15 February

Страны Евросоюза еще не поняли, что ждет Великобританию после выхода из ЕС, но уже сами посматривают налево

 

Как известно, народ Великобритании проголосовал за выход из Европейского союза. Страна столкнулась с множеством проблем, которые еще предстоит решить. Но уже понятно, что процесс не будет легким. Однако, эти сложности совсем не пугают другие государства. Особенно удивительно, что даже такие небольшие, как Словакия.

 

Так вот именно в Словакии организован сбор подписей за проведение народного референдума по вопросу выхода из европейского объединения. И уже собрана почти половина необходимого числа подписей.

 

Инициаторами нового веяния стали оппозиционеры из народной партии «Наша Словакия» - «Котлебы». Основной посыл, о котором говорят лидеры партии – Брюссель не слышит и ничего не хочет знать о Словакии, ее проблемах и интересах. И эту идею население очень даже хорошо поддержало.

 

Заместитель председателя партии Милан Угрик говорит о том, что изначально, когда Словакия вступала в Евросоюз, страна думала, что объединение работает не только на общие интересы, но учитываются интересы каждого члена. Однако, спустя время Словакия поняла, что ее никто в Брюсселе не хочет слышать. Многие решения, которые принимают в ЕС, совершенно невыгодны Словакии, а зачастую еще и вредят ее экономике.

 

Соответственно урон наносится не только экономическому развитию страны, но и ее национальным интересам.

 

В тоже время Угрик дает понять, что если Евросоюз поменяет свою тактику и начнет работать со Словакией, тогда можно будет в ЕС и остаться.

 

Если подписи будут собраны, и референдум в стране все же произойдет, то будет это не ранее 2020 года, да и то, скорее всего, только официальным решением. Ведь до сих пор неизвестно, когда Великобритания сможет окончательно выйти из союза. Правда, лидер «Котлебы» не исключает, что все может начаться гораздо раньше, если, к примеру, после выборов президента Франции в этом году, им станет глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая практически строит свою предвыборную кампанию на выходе Франции из Евросоюза.

 

Так вот если Франция уйдет из ЕС, он, скорее всего, просто развалится. Тогда Словакии будет решить свои проблемы гораздо проще.

Время публикации: 
среда, Февраль 15, 2017 - 09:45