В Нидерландах возвращаются к ручному подсчету голосов

15 March

Сегодня в стране парламентские выборы

 

Весь мир следит сегодня за парламентскими выборами в Нидерландах. Это очень важное событие не только для Европейского союза, но и косвенно может отразиться на ситуации в мире.

 

Основная борьба, как пишут политологи, разворачивается между кандидатами и взглядами двух партий. Всего принимают участие кандидаты в парламент от 28 партийных объединений.

 

В соперничество включились праволиберальная «Народная партия за свободу и демократию», которой руководит  Марк Рютте, нынешний премьер страны, а также крайне правая  «Партия свободы», идеи которой представляет уже набравший большую популярность Герт Вилдерс. Именно он ратует за ужесточение миграционного законодательства, а также против исламизации страны.

 

Данные выборы – настоящая проверка населения Голландии на то, как они относятся к беженцам и поддерживают ли в этом взгляды ЕС. Так как логическим продолжением победы кандидата от крайне правой партии станет возможное стремление выхода из европейского объединения.

 

Вилдерс не только хочет запретить въезд мигрантам, он говорит о том, что в случае его победы все мечети в стране будут закрыты, а Коран запрещен. Это очень радикальные меры, но кандидат от крайне правых не скрывает и не боится такой постановки вопроса. Нынешний премьер призывает отказаться от радикализма и популизма.

 

На данный момент Европа переживает странную тенденцию – страны Евросоюза все больше думают о безопасности своих стран, а значит, протестуют против огромного количества мигрантов, которые уже прибыли и продолжают прибывать на ее территорию. Качнули весы в этом направлении и произошедшие в европейских странах террористические акты.

 

Великобритания уже высказала свое решение и до конца месяца начнет процедуру выхода из союза. Сегодня выборы в Нидерландах, на подходе Франция, не за горами выборы в Германии. Если везде будут избраны представители партий с правым уклоном, ситуация с Евросоюзом в корне может измениться.

 

Интересно, что во избежание кибер-вмешательства России в результаты выборов, в  Нидерландах принято решение подсчитывать голоса вручную.

Время публикации: 
среда, марта 15, 2017 - 15:45