Совет по правам женщин в Саудовской Аравии прошел без женщин

16 March

Они были в соседней комнате и общались с мужчинами посредством видеосвязи

 

Саудовская Аравия не хочет отставать от других развитых стран и всем доказывает, что идет в ногу со временем.

 

К примеру, в королевстве совсем недавно был создан совет по правам женщин. И 13 марта состоялось первое его заседание. На нем присутствовали все 13 мужчин, которые должны думать о правах женщин в стране. Ни одной женщины на совет не было допущено. Позже выяснилось, что несколько женщин сидели в другой комнате и могли следить за тем, как проходит совещание посредством видеосвязи. Могли ли женщины разговаривать и высказывать свое мнение пусть даже и посредством видеосвязи – в информации не сообщается. Скорее всего, женщины молча наблюдали за советом по правам женщин.  

 

Как сказал средствам массовой информации принц Фейсала бин Мишала бин Сауди женщины –сестры мужчин. Для них необходимо добиваться новых возможностей при приеме на работу. Именно этой теме и было посвящено первое заседание. Но видимо работа в совете по правам женщин все-таки не предусматривается.

 

Саудовская Аравия старается соответствовать современным нормам по правам человека, в том числе и женщины, однако пока дела не слишком быстро продвигаются. Женщины королевства получили право голосовать лишь в 2015 году. До сих пор женщина в Саудовской Аравии не может самостоятельно передвигаться по стране. Не увидишь женщину и за рулем автомобиля.

 

Однако, согласно мировым исследованиям хуже всего живется женщинам Афганистана. Подавляющая часть безграмотны и хорошо, если доживают до 45 лет. У них нет почти никаких прав. Они страдают от насилия в семье и часто совершают самоубийства.

 

Демократическая республика Конго только имеет такое оптимистичное название. Женщины часто подвергаются изнасилованиям, война и насилие приводит к многочисленным жертвам женщин и детей.

 

В Пакистане женщину могут изнасиловать в наказание за преступление мужчины, а также убить.

 

В Индии могут убить новорожденную девочку, если она родилась у родителей вперед мальчика. Отношение в семье к девочке всегда как к чужому человеку, ведь, повзрослев, она все равно выйдет замуж и уйдет от семьи.

 

В Ираке девочки могут ходить в школу, но родители до сих пор боятся им туда ходить, так как их там могут избить и изнасиловать.

 

А в Непале отец запросто может продать свою дочь.

Время публикации: 
четверг, марта 16, 2017 - 16:30