Вино в Молдавии больше не является алкогольным напитком

20 March

Виноделы обратились с такой просьбой, так как несут большие материальные потери из-за невозможности экспортировать вино в Россию

 

В Молдавии вино больше не является алкогольным напитком. А значит, рекламу вина можно будет крутить по телевидению в любое время суток.  

 

Теперь вино стало продуктом питания, хоть и признается продуктом, сделанным в результате спиртового брожения. К слову, Молдавия на сегодняшний день и так стала страной, в которой самое большое употребление спиртных напитков в мире на душу населения. Теперь, по словам экспертов, его употребление может вырасти в разы.

 

Таким решением о признании вина напитком, власти поддержали местных виноделов, которые несут огромные потери и доходят до банкротства из-за невозможности экспортировать свой продукт в Россию.

 

Запрет на ввоз молдавского вина был установлен Роспотребнадзором РФ, так как в вине были найдены вредные вещества еще в 2013 году. До сих пор за исключением нескольких провинций, вино из Молдавии в Россию не поставляется.

 

Реклама вина на телевидении и радио Молдавии будет идти в любое время. Однако, для России оно также останется алкогольным напитком, так что в этом плане ничего нового не произойдет.

 

Отметим, что совсем недавно в России с визитом побывал президент Молдавии Игорь Додон. В подарок президенту РФ Владимиру Путину он привез молдавское вино. Руководители обсуждали экономическое сотрудничество двух стран, проблемы регионов.

Время публикации: 
понедельник, марта 20, 2017 - 19:30