Трамп требует с Германии долг перед НАТО

27 March

Об этом он заявил канцлеру Меркель на закрытой встрече в Вашингтоне

 

Канцлер Германии Ангела Меркель побывала недавно в столице США для встречи с новым президентом Америки Дональдом Трампом.И первым делом, как говорят в администрации президента, разговор зашел о долге Германии перед НАТО. Сумма составляет 375 миллиардов долларов.

 

Сумма неприемлемая, отмечают в немецком правительстве. Она больше похожа на «запугивание» партнера. Однако, Меркель новость восприняла достаточно спокойно. Видимо, выучка немецкого дипломата дает о себе знать.

 

Чуть ранее Трамп уже настаивал на том, чтобы все члены североатлантического союза, начали, наконец, выполнять свои обязательства и вносить положенные членские взносы. Напомнил он об этом и Меркель.

 

Трамп дал понять, что США не собираются тянуть финансовую ношу за всех членов. Если страна входит в союз и пользуется его защитой, то должна исполнять свои обязательства.

 

Сам Трамп остался доволен встречей и рассказал СМИ, что она прошла великолепно. Быть может, он рассчитывает, что Германия не будет откладывать в долгий ящик свои долги.

 

Американский президент показал немецкому канцлеру за счет кого процветает Германия, кому она обязана своим благополучием. В его поступке прорисовывается его подход к делу, как бизнесмена. Партнерство партнерством, а деньги – будь добр заплати.

 

Ни немецкое правительство, ни сама  Меркель пока официально не ответили на требование. Сумма на самом деле огромная. Германии придется решать – либо она выплачивает сумму, пусть и не сразу и становится практически марионеткой Америки, либо вопрос о существовании самого военного блока снова становится в повестке дня одним из первых.

Время публикации: 
понедельник, марта 27, 2017 - 20:45