К действию французских полицейских ни у кого из иностранных государств претензий нет

28 March

Еще вчера в адрес российских правоохранительных органов выносились заявления о том, что они нарушают права человека

 

 Сегодня ночью в Париже прошли массовые беспорядки.  На акцию протеста против жестокости полиции страны вышли более 200 человек. Причина недовольства была конкретной. Накануне полицейские убили 50-летнего мужчину. Полиция приехала на вызов по бытовому конфликту, и этот мужчина бросился на полицейских с ножницами. Те его тут же убили.

 

Это не первый случай, когда власти правопорядка превышают свои полномочия, когда они вместо того, чтобы пользоваться другими методами, идут по самому страшному сценарию – просто убивают человека. И этим грешат не только французские полицейские, если и другие случаи в Европе, а также много подобных примеров в Америке, где к этой проблеме примешивается еще и проблема с расовой принадлежностью.

 

Трудно представить, чтобы в России полицейские вели себя подобным образом. Однако вчера, после воскресных несанкционированных митингов, прокатившихся по всей стране с легкой руки оппозиционера Алексея Навального, российской стороне высказывалась масса  претензий по поводу поведения полиции на митингах, а также по задержаниям некоторых лиц.

 

И Европа и Запад осудили действия России, обвинив ее в том, что она не соблюдает права человека и гражданина. Очевидно – стрелять в пожилого мужчину с ножницами или темного мужчину с книгой в руках – это и есть как раз соблюдение их прав.

 

К слову сказать, российские эксперты отмечают, что эти организованные митинги стали необычными тем, что на них главными участниками выступали школьники, учащиеся колледжей, студенты.  И выходили они на митинги не ради своих политических убеждений. Некоторым посулили денег, другим просто захотелось «побунтовать».

 

Власти России отмечают, что полицейские во всех городах вели себя крайне осторожно, так как были предупреждены о том, что могут быть провокации. Но самых «подстрекателей» к беспорядкам и нарушениям закона, пришлось забирать в участки.

Время публикации: 
вторник, марта 28, 2017 - 10:45