Швеция посчитала, что американские удары по Сирии противоречат нормам международного права

07 April

Сегодня же в центре столицы Швеции произошел террористический акт.

 

После авиаудара американскими военными по сирийской авиабазе, многие страны высказывают свое мнение относительно правомерности такого действия. Россия, в частности, сразу назвала действия Америки агрессивными, противоречащими международному праву.

 

С таким же заявлением выступила и Швеция. Министерство иностранных дел страны призвало сопоставить действия США с нормами международного права. Представитель МИД сообщил, что применение химического оружия, конечно же, неприемлемо, но в этом случае надо было провести проверку и разобраться, кто стал инициатором его применения, по какой причине это произошло.

 

То, что американский президент Дональд Трамп, не дождавшись результатов расследования по применению химоружия, совершил военное нападение на правительственную авиабазу Сирии, Швеция посчитала нарушением международных прав.

 

И вот странное совпадение. Сегодня, через определенное время после заявления МИДа Швеции, в центре столицы совершен террористический акт. Именно так охарактеризовала происшествие полиция Швеции.

 

На пешеходной улице Стокгольма грузовик начал давить людей и остановился только тогда, когда врезался в витрину магазина. Очевидцы происшествия рассказали, что, по крайней мере, три человека погибли, есть раненые.

 

По данным шведской полиции грузовик был угнан. Человек, укравший грузовик и совершивший наезд, пойман. Правда, позже выяснилось, что этот факт не соответствует действительности.

 

Полиция перекрыла улицы и закрыла метрополитен. В городе принимаются экстренные меры по обеспечению безопасности, в том числе в местах большого скопления людей.

 

Никто не хочет делать скоропалительных выводов, но напрашивается мысль, что террористический акт в Швеции – «наказание» за высказывание по поводу последних действий Америки.

 

Ранее, еще до инцидента в Стокгольме, эксперты высказывали предположения, что террористы после удара по правительству Сирии, активируют свою деятельность. Но никто не мог предположить, что объектом для нападения станет благополучная Швеция.

Время публикации: 
пятница, апреля 7, 2017 - 18:45