Турецкий референдум показал – поправкам в Конституцию быть

17 April

Президент Эрдоган в ближайшем времени станет полноправным «хозяином» страны.

 

Накануне в Турции прошел референдум, на котором решалась судьба Конституции. Либо она подвергнется поправкам, либо останется прежней. Голоса подсчитаны. Результаты известны. Страна проголосовала за поправки в Конституцию страны. Окончательные результаты будут оглашены дней через десять. Но оппозиция уже говорит о том, что референдум прошел с нарушениями, и большой процент за поправки был достигнут подставным путем.

 

Что интересно, оппозиция не имеет никакого права проводить в стране митинги, впрочем, как и любая другая группа. Так что ей придется просто подавать апелляцию.

 

Для президента Эрдогана такое решение электората на референдуме только на руку. Согласно поправкам, президент сможет сам вносить поправки в Конституцию. Правление в республике поменяется с парламентского на президентское.

 

Кроме того, полномочия президента будут практически безграничны, тем более, что никакого премьера теперь рядом не надо будет иметь. Президентские сроки обнуляются, так что вплоть до 2029 года Эрдоган может находиться у руля Турции. Президент сможет сам назначать и увольнять крупных чиновников, судей. Издавать указы, равносильные законодательству страны. Военные не смогут принимать участие в выборах – это уже прецедент. Политологи уверены, такой предложение было сделано Эрдоганом после той самой попытки переворота, который потряс Турцию и его президента в июле 2016 года.

 

Уже известно, что первой инициативой Эрдогана будет проведение референдума по узакониванию смертной казни в стране. Президент давно об этом думает. Понятно, что такая чрезвычайная мера наказания необходима для устрашения и устранения врагов президента и государства.

 

Скажем, что за поправки в Конституцию проголосовало более 99 процентов от числа избирателей, пришедших на участки голосовать в референдуме. А пришло почти 86 процентов от общего числа людей, имеющих это право.

 

Интересно отметить, что жители крупных городов и, в частности, столицы Турции Стамбула голосовали против поправок.

Время публикации: 
понедельник, апреля 17, 2017 - 15:00