О народе-победителе и вырытом томагавке

18 April

Ну это совершенно невозможно вообразить, как много простых и мирных людей, оказывается, тоскуют по утраченному величию имперской державы!

 

И вроде бы все понимают, что дома дел – до такой-то матери, а то и больше. Национальная экономика, мягко говоря, совсем не такая динамичная, какой была ещё несколько лет назад. Реальные доходы и зарплаты практически не растут уже который год. Федеральный бюджет остаётся инструментом распределения разочарований, а государственный долг, хотя и относительно низкий в сравнении со многими другими странами, продолжает увеличиваться...

 

А ещё – проблемы с мигрантами, образованием, медициной, и всё это надо решать, пока не поздно.

 

Но стоит взбалмошному и непредсказуемому главе государства тряхнуть военными мускулами, как нация преисполняется восторга и президентский рейтинг, этот указующий перст народной воли, устремляется вверх.

 

Думаете, это всё о России, Турции, Иране или каком-нибудь ином маргинальном государстве? 

 

Правильно, что так не думаете.

 

Сейчас уже и не упомнить, кто первым бросил клич, мол, «Трамп – это Война». Но совсем не The Donald старательно выкапывает пресловутый томагавк. Достаточно взглянуть на рейтинги.

 

Rating Trump
© ZH.

 

Социологи недоумевают. Годами считалось, что американцы не очень любят, когда их президенты пускаются в милитаристские авантюры, оставляя дела домашние. А теперь, оказывается, чтобы понравиться американской публике, надо идти на войну. 

 

После затяжного погружения до рекордно низких уровней, рейтинг президента Трампа внезапно подскочил до 2-месячного максимума, когда тот начал греметь томагавками и сыпать эскадрами по всему миру. Ему готовы даже простить неудачи с отменой Obamacare, провальные миграционные указы, отложенную в долгий ящик налоговую реформу и другие предвыборные обещания – всё ради пьянящего чувства всемирного могущества и безудержной силы Америки.

 

И хотя этот индикатор настроений электората смотрится весьма бледно в сравнении с 86% сами-знаете-кого, тренд дорогого стоит. Притом что американские лидеры традиционно ориентируются на рейтинги куда больше их российского коллеги.

 

Получается, война – это не только Трамп?

 

Источник: ]]>http://a-nalgin.livejournal.com/1344694.html]]>

 

Время публикации: 
вторник, апреля 18, 2017 - 17:30