Япония – страна, любящая роботов в самом широком смысле слова

24 April

Правда, есть и те, кто из-за роботов заканчивает жизнь самоубийством.

 

Робототехника в Японии развивается бешеными темпами. Впрочем, страна давно славится продвинутыми технологиями, аппаратурой, различными электронными "гаджетами".

 

Однако, психологи бьют тревогу – роботы вытесняют людей из общественной, и экономической жизни. Только на производствах, после внедрения роботов, или очередного автоматизированного конвейера, приходится увольнять сотни и тысячи людей. Многие из "сокращенцев", не сумев найти новую работу, и не устроившись в жизни, решают просто покончить с собой. Особенно страшная ситуация с самоубийствами именно в Японии, хотя Китай, по статистике, далеко не отстает.

 

Перспективы на будущее в Японии наиболее радужные не для людей, а именно для роботов. Через какие-то 10 лет, по прогназам экономистов, они заберут у японцев почти два с половиной миллиона рабочих мест.

 

На что же способны роботы в Японии? И где их можно увидеть?

 

Отвер: везде. Есть роботы, которые гладят белье, роботы которые летают в качестве второго пилота, роботы, которые имеют доступ к сейфам в банках. Есть те, кто моет окна, красит здания, делает лапшу, суши, поддерживают чистоту, шьет, сортирует и даже бьет тату.

 

К примеру, робот может управлять отелем. А если их несколько, то отель можно сделать полностью автоматизированным. Такой отель уже существует в Нагасаки, где у стойки администратора вы встретите робота-динозавра, который и обслужит вас по высшему разряду.

 

Много в Японии роботизированных кукол. С ними можно обниматься, разговаривать, а с некоторыми даже заниматься сексом. Япония далеко шагнула в этом направлении: японские психологи, странно, что они там вообще еще остались, говорят, что у людей все меньше потребности заводить себе друзей настоящих. Их с успехом заменяют роботы: они проводят подробный психоанализ и выказывают человеку сочувствие, которого никогда не найти у "живого" знакомого.

 

Время публикации: 
понедельник, апреля 24, 2017 - 12:00