Как можно осмотреть достопримечательности Африки и остаться в живых

15 May

Начинающим путешественникам необходимо тщательно выбирать маршрут, особенно если речь идет об Африке. Лучше всего черпать полезную информацию в соцсетях на страничках бывалых самостоятельных туристов.

 

Сегодня во многих африканских странах сейчас идут военные конфликты, либо войны закончилась, но между различными группировками нет согласия, чем пользуются бандиты. Лучше отказаться от посещения Анголы, Конго, Центральной Африканской Республики, Чада, Сомали, Алжира, Нигерии. После бомбежек в Ливии во многих странах Северной Африки начали косо смотреть на туристов с рюкзаками.

 

- В Конго я поехал на свой страх и риск, но без жены и детей. До меня там побывали всего два россиянина, которые сразу после приезда попали в тюрьму, - рассказывает один из российских любителей Африки. - Просто местные полицейские находят повод, чтобы забрать иностранца в участок, а потом с него вымогают деньги за выход на свободу.

 

Месяц соотечественников держали за решеткой. Только когда туристам удалось передать записку в российское посольство, их отпустили. Хотя наш собеседник очень серьезно подошел к составлению списка стран для посещения, все-таки для одного государства он сделал исключение.

 

– Мы очень хотели побывать в Бурунди, проплыть по озеру Танганьика и попасть по водному пути в Танзанию, – рассказывает турист. – Когда в столице Бурунди я пришел в российское посольство, там аж присели от неожиданности: «Как вы здесь оказались, тут три месяца по городу пушками палили!?». Но мы не пожалели, что подвергали себя риску: рыбаки на озере организовали нам отличную рыбалку. А вот от покорения одного из самого высокого вулкана Африки, Ньирагонго в Конго, пришлось отказаться. Сделали только на память кадр горы из Руанды в 20 километрах. Гора находится на территории государства, где идут боевые действия. Если раскошелится на пару тысяч долларов, то вам, конечно, организуют тур через агентство, связанное с бандитами по ту сторону границы. Естественно, на гору вы отправитесь в сопровождении вооруженной охраны.

 

Многие туристы отказываются от поездки на африканское сафари из-за боязни тропических болезней. Путешественник со стажем заверил, что сейчас все лечится. Во многих водоемах нельзя купаться, особенно со стоячей водой. Есть такое заболевание как шистоматоз. Микроскопический червь проникает сквозь поры под кожу, через кровоток разносится по организму, а затем крошечный червь подрастает. К счастью, избавится от паразита легко: нужно пропить курс специальных препаратов.

 

Бытует мнение, что на глухих территориях можно попасть в неприятную историю, но это заблуждение. На автовокзалах и рынках гораздо больше шансов стать жертвой карманников и преступников, которые промышляют за счет разбоя.

 

- Мы посещали места, где не ступала нога туриста. Речь идет об озере Буйони в Уганде. У меня двое младших сыновей – блондины. Так местное население смотрело на них словно на инопланетян, - сказал собеседник.

 

По черному континенту он передвигался на машинах, поездах и даже лодках. На ночлег останавливался в хостелах или ставил палатки. Африканские поезда – худшие в мире.  Перевернутые составы вдоль полотна – обычное дело.

 

Во время африканского турне выяснилось, что самая большая статья расходов у туристов – это посещение национальных парков, особенно в Танзании. И турист посоветовал, как можно сэкономить наличные.

 

– Мы подружились с одним из работников парка, и он согласился нас провезти по его территории, – сказал путешественник. – Естественно, за небольшое денежное вознаграждение. Но все равно такое сафари нам обошлось в десятки раз дешевле, чем обычным туристам. Кстати, самое опасное животное в саванне – не хищники, а слон. Однажды огромное животное подошло в нашей машине и начало махать хоботом перед лобовым стеклом. У нас душа в пятки ушла! Если бы слон осерчал, запросто перевернул наше авто.

Время публикации: 
понедельник, мая 15, 2017 - 13:30