Эверест забрал жизни еще 4-х человек

24 May

Сегодня стало известно, что на Эвересте погибли еще 4 человека. Тела несчастных были обнаружены в палатке.

 

Сетевое издание "РИА Новости" информирует, что смерть настигла альпинистов в четвертом базовом лагере, который является последним перед покорением пика. Страшная находка была сделана проводниками, спускавшими с высочайшей вершины Земли тело погибшего уроженца Словакии Владимира Штрбы (погиб в минувшее воскресенье). По предварительным сведениям, причиной гибели 4-х человек стал недостаток кислорода в палатке. В общей сложности в последнее время на Эвересте погибли уже 9 человек. При этом 4 человека как минимум попрощались с жизнью в минувшие выходные.

 

Невозможно заранее предугадать все, что может случиться на горных склонах. За много лет там погибли более двухсот человек. Одни их них сорвались со скалы, другие упали в расщелины и задохнулись без кислорода. Более того, зачастую на альпинистов могут обрушиться лавины и камнепады. По словам вице-президента Федерации альпинизма России Ивана Душарина, самая опасная высота при восхождении - 7500 метров, так как в таких условиях происходит снижение человеческих возможностей.

 

Стоит отметить, что из-за большого наплыва альпинистов, которые ежегодно во время восхождения оставляют за собой тонны мусора, Эверест давно называют "самой высокогорной свалкой мира".

 

Время публикации: 
среда, мая 24, 2017 - 09:00