Футбол для феминисток

10 March

Интересный сюжет на тему гендерной дискриминации: в США женщины-игроки в футбол (в европейский футбол, по-американски — в соккер) жалуются, что им платят гораздо меньше, чем игрокам-мужчинам. И уровень обеспечения у команд значительно ниже.

 

Очевидная гипотеза — то, что более низкие доходы у женщин-игроков связаны в первую очередь с тем, что интерес к выступлению женских команд в традиционно «мужских» видах спорта ниже. Все смотрят чемпионат мира по футболу, а кто смотрит женский чемпионат мира по футболу? Ну, смотрят, понятно, но масштаб несопоставим, констатируе тг-канал t.me/kolezev. Меньше зрителей — меньше денег.

 

Тут неизбежно придется спрашивать, а почему выступления женских команд смотрят меньше, чем мужских? Опять же очевидная гипотеза: не только из-за сложившейся традиции, но и потому что в определенных видах спорта мужчины физиологически способны на большее, нежели женщины. Публике же интересно соревнование на пределе человеческих возможностей, и оговорка «на пределе женских возможностей» ее не очень устраивает.

 

Возможна ли ситуация, когда женщинам-спортсменам будут доплачивать за счет спортсменов-мужчин, чтобы уравнять их в правах? Звучит не очень логично, но уже не удивляет.

Время публикации: 
воскресенье, марта 10, 2019 - 13:15