Тестостерон помогает CoViD-19 убивать мужчин

07 May

 

Секрет уязвимости мужчин к инфекции коронавируса раскрыт: итальянские ученые выяснили, что это связано с повышенным тестостероном.

 

По данным профессора Университета Лугано Андреа Алимонти, вероятность заражения CoViD-19 напрямую зависит от работы половых органов.

 

Прием мужчинами антиандрогенных препаратов, блокирующих выработку тестостерона, уменьшает риск смертности от коронавирусной инфекции. Подобные свойства лекарств выявили медики, наблюдавшие за состоянием здоровья раковых больных, переболевших CoViD-19.

 

Учёные проанализировали десять тысяч случаев заражения коронавирусом у жителей Венеции, среди которых около 10% страдали от различных форм рака.

 

В ходе исследований выяснилось, что пациенты, принимавшие антиандрогенные препараты, не только в четыре-пять раз реже умирали, чем другие раковые больные, но и легче переносили течение вирусной инфекции. По мнению специалистов, это связано с работой лекарств, которые снижают концентрацию белка TMPRSS2. Он участвует в развитии опухолей предстательной железы и в распространении коронавируса по другим органам тела.

 

В дальнейшем, антиандрогены могут быть использованы для борьбы с CoViD-19 у мужчин – считает Андреа Алимонти.

Время публикации: 
четверг, мая 7, 2020 - 21:30