Минэкономразвития нашло проект переделки игорного законодательства сырым

07 February

ФЗ №244, регулирующий развитие игорного бизнеса в России, неоднократно изменялся с 2006 года, однако именно последние поправки, которые планируется внести в его текст, вызвали активное обсуждение общественности и экспертного сообщества. Мнение, которое выразили в Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе и других организациях, сводится к одному: подготовленные поправки нуждаются в «существенной корректировке» и пока не могут быть приняты.

Самым обсуждаемым моментом в предлагаемых поправках является создание саморегулирующихся организаций (СРО), в которые обязательно должны вступить все рыночные игроки. С учетом общего количества организаций, действующих в этом сегменте рынка (меньше 3 десятков), и величины вступительного взноса (от 30 до 100 тыс. руб.), в результате преобразований правила поведения на игорном рынке будет диктовать одна-две СРО. Т. е., вносимые поправки дают компаниям-монополистам возможность полностью контролировать сферу азартных игр, лишив этого права государственные структуры. Кроме того, специалисты считают, что взимание с членов СРО взносов в компенсационный фонд, наряду с выполнением ими требований ФЗ №99, является по сути механизмом двойного лицензирования.

Принятие интерактивных ставок через Интернет или специальные терминалы, предлагаемое авторами поправок, будет способствовать вовлечению в азартные игры широких слоев населения и росту игромании в целом. А создание центров учета интерактивных ставок, по мнению экспертов, нарушает понятие коммерческой тайны и конфиденциальности информации.