В центральных районах Саратова повально закрываются магазины

26 May

На таких центральных направлениях города, как пр. Кирова и ул. Московская стоимость аренды в месяц достигает 3,5 тысяч рублей за кв.м. Закрывают свои точки продаж даже бутиковые ритейлерные сети. Так, Gloria Jeans закрыла магазины в ТК «Манеж» на Кирова и ТК «Мой новый» на границе Октябрьского и Заводского районов. «Спортмастер» убрал два магазина на ул. Ченышевского.  На пр. Кирова исчезли еще три компании - салон обуви Calipso, одежды Mango и лапшичная Spinky. Неприбыльными признаны точки салона цифровой техники «Эльдорадо» на 1 Дачной на ул. 50 лет Октября. Продуктовая сеть «Милослав» уже закрыла магазин на улице Чапаева и на улице Дзержинского.

Как считают эксперты, потолок арендной платы для ритейла в центре Саратова составляет 1 тыс. рублей за кв.м. Но многие владельцы помещений выставляют суммы в 2-3 тысячи, что неподъемно для арендаторов. Поэтому они вынуждены искать более дешевые отдаленные районы, а кто-то и  вовсе закрывается.

Всему виной - резкое проседание спроса из-за обнищания «дорогих» россиян. И тенденция на снижение платежеспособности будет только нарастать до кульминационного момента.