США ввели новые санкции к Тимченко и Ротенбергам

23 December

Власти США уверенны, что Тимченко может обходить введенные против него и аффилированных ему активов санкции еще весной 2014 год. И чтобы максимально ограничить его финансово-экономическую деятельность под запрет на ведение бизнеса с гражданами и юрлицами, а также въезд в США попали иные структуры. Это шведский бизнесмен Свен Олссон, российские ООО «Авиа Групп Терминал», ООО «Транссервис» и офшоры Lerma Trading, LTS Holding Ltd, Maples SA, Fentex Properties и White Seal Holdings. 

Так, швед Свен Олссон ранее входил в совет директоров Gunvor – крупнейшего в мире нефтетрейдера, подконтрольного Тимченко. Правда, друг Путина якобы продал сою долю в ней, но проверить это, разумеется, возможно лишь более пристрастными методами. СМИ также писали, что Владимир Путин имел выход к счетам и прибылям Gunvor. Свен Олссон по-прежнему входит в правлении подконтрольной Тимченко Volga Group.

Что касается остальных попавших под санкции контор, то это традиционные оффшоры. Так, через кипрскую White Seal Holding Тимченко владеет большей частью своего пакета в НОВАТЭКе, через Fentex (Британские Виргинские острова) контролировал долю в Gunvor. Через Maples управляет железнодорожным перевозчиком ООО «Транссервис». Maples также владеет фирмой "Трансойл СНГ", у которой есть доля петербургского банка "Россия" давнего знакомого Владимира Путина - Юрия Ковальчука.

По поводу «Авиа Групп Терминал» известно, что Тимченко якобы избавился от 74% акций компании в 2014 году, так же как и от доли в LTS Holding, которая ранее называлась International Petroleum Product (IPP). За исключением панамской дыры Lerma Trading все остальные структуры ранее не раз упоминались в СМИ, как связанные с Тимченко. Сообщалось, что Lerma Trading еще в 2006 г. получала дивиденды (около $13 млн) на счет в монакском банке от нефтетрейдера SNG trading.

Что касается семейки Ротенбергов, братьев Аркадия и Романа, то в дополнительный санкционный список американцы внесли подконтрольные им Мособлбанк, Инвестиционный республиканский банк и «Волгограднефтемаш» (нефтегазовое оборудование). Оба банка являются дочками СМП банка – главного финансового учреждения братьев.

После того, как весной 2014 года на братьев ввели экономические и персональные санкции, они принялись переписывать активы на сынков. Сын Аркадия Ротенберга Игорь получил от отца акции «Мостотреста», «Газпром бурения» и «ТПС Недвижимости». Старший сын Бориса Ротенберга Роман выкупил у дяди, отца и Геннадия Тимченко контрольный пакет акций в финской Arena Events. Правда, Роман также вскоре попал под санкции.