«М.Видео» впервые за семь лет показал отрицательную выручку

18 January

Максимальное падение произошло в конце прошлого года – выручка просела на 23%. Эти результаты, как рассказали в компании, обусловлены феноменальным объемом продаж в конце 2014 года, когда быдло-потребитель из-за угрозы девальвации рубля сметал с полок все подряд. Свои накопления он материализовал в новых телевизорах, компьютерах, холодильниках, пылесосах, стиральных машинах и т.д. Тогда выручка «М.Видео» увеличилась в сравнении с октябрем-декабрем 2013 года на 52% - до 83 млрд руб., хотя кварталом ранее ретейлер говорил о стагнации продаж. 

Даже в течение 2015 года уровень спроса в «М.Видео» был достаточно высок и лишь под конец года резко замедлился, отметили в компании.
Если говорить об объеме торговых площадей, то на фоне закрытия 10 ритейлер открыл 20 новых гипермаркетов по России с ростом совокупных площадей на 2,1%. Всего в 161 городе у компании 378 гипермаркетов.

В 2015 году компания существенно нарастила интернет-торговлю, которая составила 11% в общем обороте.
Контролирующим акционером «М.Видео» на ноябрь 2013 года является компания Svece Limited с долей 57,7%. Бенефициарами Svece являются основатели компании – Александр и Михаил Тынкованы, а также Павел Бреев. Часть акций находится в свободном обращении.