Европейские «партнеры» потрошат «Газпром» по всем фронтам

01 February

Самое абсурдное, что прокладку этого газопровода в обход Украины по Черному морю заблокировал Евросоюз. Однако умные европейцы договорились мультипликативно доить и зажимать «Газпром» с помощью различных методов.

Saipem подал иск при Международной торговой палате в Париже к подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V.  Причем цифра в 759 млн евро может быть неполной – итальянская компания подсчитывает убытки за расторжение контракта и неустойки с дочки «Газпрома». В South Stream Transport B.V.  рассказали, что они хотели урегулировать противоречия в досудебном порядке, но партнеры отмахнулись от их предложения.

Напомним, что в 2014 году Saipem стал генеральным подрядчиком по прокладке первой газовой магистрали по Черному морю в южную Европу в рамках «Южного потока». Однако в декабре Евросоюз запретил проект под предлогом несоответствия нормам Третьего энергопакета.

Интересно, что «Газпром» уже заплатил итальянцам 300 млн долларов за простой судов и даже привлекал их к новому проекту «Турецкий поток». Но после конфликта РФ с турками он также оказался приостановлен. Более того, Saipem получил около 700 млн евро в начале реализации  «Юного потока». А сумма иска в 759 млн евро складывается из оценки уже сделанных работ и она может быть увеличена за счет ущерба в связи с расторжением контракта и неустойки.

Saipem требует полной оплаты прекращенного контракта в 1,2 млрд евро. Но российская компания готова заплатить только за выполненные работы и неустойку. Общую сумму, признаваемую «Газпромом», можно оценить  в 700 млн евро.

Источник: http://www.rbc.ru/business/31/01/2016/56abb5af9a7947eecfb7910b