Сбербанк подозревают в умышленном сотрудничестве с иностранными аудиторами

01 February

Стоит отметить, что Федоров никогда по собственной инициативе ничего не предпринимает. Этот «лидер» бутафорского «Народно-освободительного движения» - НОД (с кем и за кого он борется – до сих пор вызывает вопросы) давно на побегушках у различных политических сил. Тем не менее, его выпад против Грефа вполне оправдан. 

Федорова удивило, почему Сбербанк заранее в конкурсе отобрал единственного участника, который получит порядка 7 млн рублей за свои сомнительные консультирования. Компания «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.» является «дочкой» крупного международного аудитора, а значит, сотрудники спецслужб и прочие иностранцы имеют доступ к документации главного банка страны. Это выглядит абсурдно на фоне антироссийских санкций Запада.

По словам Федорова, совокупный объем услуг, которые российские госкомпании оплачивают иностранным консультантам, составляет 2 млрд долларов. И вряд ли их советы направлены на улучшение экономики и банковского сектора РФ. Тем более, сама правящая верхушка довела страну до нарастающего кризиса, который будет лишь обостряться. Федоров также дал понять, что между нашими чиновниками и их коллегами из-за рубежа давно существуют устойчивые связи с откатами, распилами и т.п. Причем Украину иностранцы консультируют бесплатно. Получается, что российские национал-предатели еще и платят для доведения страны до коллапса.

Ранее Федоров высказывал тревоги по поводу монополизма крупнейших западных компаний-аудиторов (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young и KPMG) на отечественном государственном рынке. Кроме того, некоторые их члены даже входят в правление ЦБ и прочих системообразующих учреждений РФ.

В Сбербанке отвергли все обвинения депутата, сославшись на конкурентную закупку. Она была проведена в 2014 году и тогда PricewaterhouseCoopers должным образом исполнил свои обязательства. Поэтому в этом году сотрудничество с компанией продолжится.

Председатель межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков выразил удивление тем фактом, что один из системообразующих банков с госучастием, находясь при этом под западными санкциями, пользуется услугами иностранных консультантов.

- Описанные в тендере услуги по финансовому мониторингу может предоставить любая российская аудиторская фирма из первой сотни. И странно, что ведущие банки страны не в полной мере поддерживают объявленную президентом политику импортозамещения в сфере консалтинга, так как компания находится под голландской юрисдикцией и наши деньги уходят за рубеж, - отметил Леонид Блинков.

Источник: http://izvestia.ru/news/602887