Приватизация и экономия на строительстве зданий для чиновников уже не помогут властям РФ избежать худшего

02 February

Так, вице-премьер Игорь Шувалов  на коллегии Минэкономики предложил временно запретить капвложения на возведение новых зданий и помещений для государственных и региональных властей. Эта статья является чрезвычайно коррупциоемкой с «самым простым способом украсть», сказал чиновник. В крайнем случае, министерства и ведомства могут заключать договора долгосрочной аренды на эти цели. В условиях, когда каждый рубль на счету, непотребно тратиться на обновленные офисы.

Напомним, что только за последние четыре года из бюджета РФ вывели 78 млрд рублей для улучшения комфорта чиновников. В Минэкономики предлагают назначить единого регулятора-заказчика для этих целей. Вероятно, им может стать Росимущество, за пост которого сейчас борются Павел Фрадков и Дмитрий Пристансков.

В этом году в бюджете заложено 9 млрд рублей на новые здания и сооружения, в т.ч. для правоохранительных органов. Будут ли их придерживать или традиционно распилят, покажет время.

Одним из самых крупных проектов по строительству новых зданий для органов власти за последнее время стало строительство нового парламентского центра в Хорошево-Мневники. С идеей переселить всех чиновников и депутатов за МКАД в 2011 году выступил занимавший на тот момент пост президента Дмитрий Медведев.

Отметим, что на прошедшей коллегии Минэкономики его глава Алексей Улюкаев заявил о форсировании приватизации крупнейших госактивов. Речь идет о продаже пакетов акций «Роснефти», «Сомкомфлота», Алросы, Аэрофлота и других компаний. Спешка верхов обусловлена колоссальным бюджетным дефицитом и сползанием РФ в нищедрань. Даже неблагоприятная коньюктура и невысокие цены на госактивы не должны помешать как можно быстрее избавиться от них. Такой вывод можно сделать по итогам заседания коллегии.

Приватизация, как и экономия на капзатратах, уже не помогут либеральной «элите» РФ. По аналогии также  бесполезна операция  и терапия на последней стадии онкологии. Больному нужно всего лишь отписать завещание и уйти в мир иной. Предпочтительно, наложив на себя руки, дабы не мучить родных и не утомлять врачей.

Источник: http://www.rbc.ru/politics/02/02/2016/56b054e19a7947e3d7d51199?from=main