За хищения 2,5 млрд рублей бывших управленцев Пробизнесбанка кинули за решетку

19 February

Басманный суд Москвы определил в СИЗО пять человек. Это бывший вице-президент банка Вячеслав Казанцев, начальник департамента корпоративных финансов Николай Алексеев и начальник управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марина Крылова. Кроме них за решеткой оказались экс-гендиректор ООО «Коллекторское агентство «Лайф» Сергей Калачев и бывшая сотрудниц организации Марину Кравченко.

Как считает следствие, эта группа людей, а также находящиеся в розыске иные участники преступления выводили миллиарды под видом фиктивных займов. Деньги выдавались подконтрольным фирмам-однодневкам, а затем переводились за рубеж.

На заседании суда Николай Алексеев заявил, что не намерен скрываться и давить на свидетелей и попросил домашнего ареста или выход под залог. Его адвокат дополнил, что у подзащитного нет никаких капиталов, все, что он накопил – маленькая тщедушная квартирка в Королеве. Однако по ходатайству следствия суд был неумолим.

В августе прошлого года ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка, а вскоре арбитраж признал его банкротом. Тогда ЦБ выявил множество неподтвержденных активов в банке в виде различных ценных бумаг и выданных кредитов. Почти половина бумаг (на 20 млрд руб. из 46,2 млрд руб.) оказалась под обременением - банк использовал их в качестве залога по кредитам, выданным третьим компаниям-нерезидентам. Эти бумаги не вернулись в банк.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56c623109a794704ddfab6a4