Сын экс-министра энергетики РФ продал немецкие верфи из-за неспособности работать

11 March

По сообщениям СМИ, Юсуфов-младший (разумеется, под опекой папки) в 2009 году купил на торгах верфи Nordic Yards. Он рассчитывал за счет связей отца загрузить их российскими заказами. Но недавно все же продал компанию малазийцам.

Якобы победу в торгах Юсуфову обеспечил тогдашний президент Дмитрий Медведев, который в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель замолвил словечко за перспективного молодого инвестора. Впоследствии на торгах он купил актив за 40 млн евро, хотя эксперты высказывались о гораздо более высокой сумме оплаты.
Российский владелец надеялся, что сотрудничество с Объединенной строительной корпорацией (ОСК) обеспечит ему жирные подряды. Еще одним заказчиком мог быть «Газпром» по постройке газовозов для перевозки СПГ.

Однако года три назад руководство РФ недвусмысленно заявило, что заказы на морскую технику, суда гражданского флота не должны размещаться на зарубежных верфях. Акцент должен делаться на отечественных производителях и предприятиях. Тогда же сорвался контракт Юсуфова с Балтийским заводом (входит в ОСК), по которому немецкая компания должна была изготовить жилой блок надстройки на неатомном ледоколе. Отчасти этому помешала девальвация рубля.

Согласно публичной отчетности Nordic Yards, в 2011–2012 годах компания сработала с символической прибылью, но в 2013 году показала убыток в 40,7 млн евро. В последние годы Nordic Yards была убыточной на десятки миллионов евро в год. 

Источник: http://www.rbc.ru/newspaper/2016/03/11/56d9724a9a7947492ca9bd83