Российская армия на экспорт. Главное - не переборщить

11 October

В Египте высадятся в рамках учений 5 тысяч российских десантников. Кроме того, заявлено о реанимации бывшей военно-морской советской базы в Сиди-Баррани. Также ведется подготовка возвращения российских военных на Кубу и во Вьетнам.

 

А еще в 2014 году, напоминает блогер russkiy_malchik, Сергей Шойгу упоминал в контексте потенциальных военных баз РФ такие страны, как Никарагуа, Венесуэлу, Сингапур и даже Сейшелы. Не менее вероятно появление российских войск в Ираке (куда уже приглашали наши ВКС), Филиппины с их нынешним задорным лидером Дутерте и страны Средней Азии, которым угрожает ИГИЛ* из Афганистана.

 

Россия явно приступает к увеличению присутствия за рубежом, возвращая советские позиции, закрытые в нулевые и даже готовясь к новым нестандартным точкам военного присутствия. Однако здесь тоже не стоит заигрываться. Понятно, что военные в идеале хотели бы иметь у каждой американской базы российскую и обложить чем-то вроде элементов ПРО наших заклятых партнёров. Но этого категорически не следует делать.

 

Необходимо сохранять главное отличие стратегии современной России в умении асимметрично отвечать на глобальные угрозы мало затратными способами, не втягиваясь в гонку бюджетов, которую нам определённо не выиграть (на стороне США неоколониальная долларовая система и ФРС).

 

То, что необходимо сейчас России, - это минимальное присутствие в самых болезненных для США точках мира и возможность быстрого развёртывания серьёзной группировки в любом регионе планеты. Всё остальное покроют Калибры, Искандеры, Тополи, Ярсы и прочие сюрпризы ВКС и РВСН. Уверен, стратеги Генштаба это понимают, а уж в Кремле и подавно.

 

Источник: ]]>http://russkiy-malchik.livejournal.com/782225.html]]>

 

* Запрещенная в России организация. Признана террористической.

 

Время публикации: 
вторник, октября 11, 2016 - 15:00