В Германии произошел теракт

20 December

По похожему сценарию во Франции летом этого года были убиты десятки людей

 

Германия испытала потрясение. Уже вечером в понедельник 19 декабря в центре Берлина на площади, где были установлены ларьки и палатки с рождественской продукцией в толпу прохожих врезался грузовик. По первоначальным данным 12 человек погибли, почти пятьдесят с ранениями находятся в больницах.

 

Канцлер страны Ангела Меркель официально признала происшествие не просто печальным стечением обстоятельств, а террористическим актом. По данным, которые имеются на это время, водитель грузовика был убит, машиной воспользовались два человека. Один из них задержан в лагере для беженцев.

 

Этот случай очень похож на тот, что произошел в этом году во Франции в июле. Тогда более 80 человек погибли, почти четыре сотни были ранены, когда большой грузовик заехал на набережную во время большого праздничного скопления людей,  начал давить людей и стрелять в толпу. Тогда террорист был застрелен на месте подоспевшей полицией.  Правда, после этого появилось еще несколько людей с автоматами, которые стреляли в тех, кто пытался помочь раненым. Здесь в Германии террористам удалось сбежать.

 

Граждане Германии не могут отойти от шока. Никто, конечно, не думал, что страна безопасна в этом вопросе, но беда всегда неожиданна. Летом этого года в Мюнхене было совершено массовое убийство 9 человек, но там был больной парень, тут совсем иное. И снова говорят о том, что один из террористов предположительно мигрант.

 

Ситуация с мигрантами заслуживает отдельного разговора. Европа в свое время обвинила Меркель в том, что она толерантна к приезжим, которые часто на доброе отношение отзываются совсем по-другому. Начало 2016 года началось с массовых заявление жительниц Германии в полицию на изнасилования и домогательства. Так отметили праздник на площадях мигранты, которых приютила страна в специальных лагерях. И это не единственный случай, когда коренное население жалуется на произвол со стороны беженцев.

 

Самое интересное, что полиция почти не вмешивается в эти «сложные и тонкие» вопросы. Она своих может остановить, а на мигрантов смотрит сквозь пальцы. И после массовых изнасилований рекомендации не гулять по ночным улицам получили именно пострадавшие женщины, а не их насильники. Представители мусульман вообще заявили, что женщины сами провоцируют мужчин на такие поступки, потому что носят одежду, какую носят. Видимо им странно, что после приезда мигрантов Европа не стала прикрываться паранджой, а продолжила ходить и вести себя так, как делала многие годы до прихода «гостей».

 

Весь мир выражает Германии соболезнования и следит за ситуацией с поимкой преступников.

Время публикации: 
вторник, декабря 20, 2016 - 15:00