25 декабря во многих странах будут отмечать Рождество

22 December

Каких традиций придерживаются христиане, встречая этот праздник?

 

25 декабря христиане многих стран отмечают Рождество. Традиции разных народов различаются, но все они милые и домашние. Рождество вообще считается домашним праздником, хорошим поводом собраться семьей и повеселиться.

 

Рождество в Канаде просто невозможно без так называемого «уродливого рождественского свитера». Даже в фильмах присутствуют герои, серьезные по профессии, которые в рождественский вечер надевают на себя свитеры с оленями, санями, звездами и елочками. Традиция пошла от бабушек, которые вязали своим родным праздничные вещи, в которых непременно надо было показаться за столом. Эта традиция прижилась и в других странах, в том числе США. Сегодня выпуск рождественских свитеров давно вышел на промышленное производство, люди покупают его, несмотря на то, что одеть его можно только раз в год.

 

Американцы обожают украшать жилище и дворы яркой иллюминацией. Невозможно представить себе дом, на котором на сверкают лампочки – соседи будут приходить и требовать не выделяться из общего освещения. Жители США тратят на лампочки и электричество очень много денег, но не перестают каждый год  зажигать рождественские огни. Непременным атрибутом праздника являются венок на двери и процесс сжигания рождественского полена. Для тех, кто не имеет возможности зажечь камин, телевидение транслирует горящий огонь в камине без всяких дополнительных звуков и эффектов.

 

Финляндия считается родиной Санта-Клауса. Страна просто заваливается письмами к Санте со всего мира. Разряженные гномы помогают их разбирать и отвечать адресатам. Государство следит, чтобы обязанности рождественских персонажей четко и вовремя исполнялись.

 

Рождество в Швеции невозможно без соломенного козла, которого жители страны, ненавидящие эту традицию сжигают, ломают, крадут и уничтожают любым другим способом. Но другая часть населения изготавливают козлов из соломы и украшают ими дворы и улицы.

 

А вот в Исландии принято дарить детям ровно 12 подарков, по одному каждый день, начиная с 12 декабря.

 

Во Франции полено не сжигают, а едят. Кулинары со всей страны соревнуются в приготовлении этого рождественского десерта. На столе всегда также гусь.

 

В Италии не обращают внимание на Санта-Клауса, а изображают везде сценки рождения Иисуса Христа. И обязательно добрая ведьма на метле.

 

На Филиппинах дом обязательно украшают специальным фонариком в виде Вифлеемской звезды.

 

В Венесуэле прихожане отправляются в церковь на роликах.

 

В Японии рождество стало просто праздников влюбленных.

 

Плавающая елка – непременный атрибут Рождества жаркой Бразилии.

 

Новозеландцы обязательно делают снеговика из песка.

Время публикации: 
четверг, декабря 22, 2016 - 20:45