Во Франции построили дорогу, поверхность которой покрыта солнечными панелями

23 December

Если эксперимент пройдет удачно, такой способ будут использовать и в других местах

 

В небольшой норманнской деревушке во Франции открыли необычную дорогу. Вся ее поверхность покрыта солнечными панелями. Пока длина этой дороги составляет 1 километр. По задумке властей солнечные батареи будут давать энергию освещению дороги и деревенских улиц.  Работы встали в 5 миллионов евро. Панели в состоянии выдерживать вес машин довольно продолжительное время.

 

Эта дорога является экспериментом. Власти посмотрят, окупятся ли вложения, и, если результат будет хорошим, такой способ покрытия будет применяться и на других участках.

 

Сегодня солнечные батареи получают все большее распространение. Особым спросом они пользуются в местах, которые удалены от больших городов, и куда тянуть провода остается делом весьма затратным.

 

Батареи, производящую энергию от солнца, часто используют частные лица. Такими панелями покрывают крышу, она даже оказывается дешевле обычной, сделанной, к примеру, из черепицы. Такие дома могут быть совершенно стационарными и обслуживать сами все свои потребности в энергии.

 

Солнечный батареи широко используют в сельском хозяйстве – это и обогрев теплиц и помещений для животных.

 

Солнечная энергетика – перспективное направление. Известно, что запасов традиционного топлива становится все меньше, да и цена на них растет. Солнечные батареи – отличная замена источникам энергии. Правда, для них нужно много места.

 

В мире в использование солнечных батарей вкладываются огромные средства. Начальный этап установки, действительно, требует вложений. Зато потом такие батареи будут работать на благо человека долгие десятилетия или даже столетия. Конечно, ставить такие панели в местах, где мало солнца неразумно. Однако, даже в северных районах солнечные панели устанавливают, чтобы экономить на электричестве хотя бы в солнечные дни. Когда им не хватает солнца, всегда есть возможность перейти на другой источник энергии.

 

Использование солнечных батарей особенно эффективно в странах, где много солнечных дней.

 

Интересно, что солнечные батареи устанавливают на автомобили, инвалидные кресла, даже на животных. К примеру, в отдаленных районах Турции солнечные панели устанавливают на осла. На нем можно передвигаться весь день и заодно заряжать телефон или ноутбук.

Время публикации: 
пятница, декабря 23, 2016 - 21:00