Белоруссия возьмет к себе из ЕС «своих» мигрантов

13 January

Тех, кто предположительно попал на территорию Евросоюза со стороны Белоруссии

 

Сегодня стало известно, что Евросоюз заплатит Белоруссии 7 миллионов евро на строительство и модернизацию центров, где могли бы быть размещены мигранты. Вообще, ЕС и Минск планируют в ближайшее время подписать три миграционных соглашения, но для этого нужны готовые помещения, вот теперь они и будут подготавливаться.

 

Согласно первому соглашению, для граждан Белоруссии оформление Шенгенской визы должно быть упрощено. Также стороны договорились решить вопрос с визами для студентов и рабочих. А вот как раз третье соглашение говорит о том, что Минск заберет всех мигрантов, которые попали в ЕС через Белоруссию.

 

Дальше Белоруссия может делать с ними, что захочет - оставлять себе или депортировать.

 

Как ни странно, говоря о таких центрах для размещения беженцев, специалисты указывают на то, что, скорее всего, в них будет большое количество беженцев из Чечни, а также украинцы и беженцы из Сирии.

 

В каждом центре соберут не больше 50 человек. Причем, некоторые из них будут открытыми, т.е. мигранты смогут покидать заведение, другие закрытыми, т.е. мигранты будут находиться там ровно до того момента, как их будут переправлять обратно на родину.

 

В СМИ появляется информация, что подобные центры могут создаваться на Украине и в России. Подтверждение этим высказываниям пока нет.

 

Напомним, что совсем недавно Белоруссия ввела для граждан 80 стран безвизовый режим продолжительностью на пять дней. Такой режим возможен только в столичном аэропорту. Вводя такие возможности для гостей Белоруссии, власти в тестовом режиме хотят посмотреть, какую выгоду для страны принесет это нововведение и какие опасности может в себе таить?

Время публикации: 
пятница, Январь 13, 2017 - 17:00