Белоруссия уверяет, что не подвергает Россию опасности

17 January

Алексей Бегун уверяет, что никакого строительства лагерей для беженцев в стране не ведется

 

Недавно в СМИ появилась информация, что Белоруссия договорилась с ЕС размещать у себя мигрантов, которые попали на территорию Евросоюза со стороны Белоруссии. Ко всему прочему, в Белоруссии планируется строительство лагерей для мигрантов. И на эти цели стране ЕС выделяет 7 миллионов евро.

 

Руководитель МИД России Сергей Лавров тут же отреагировал, сказав, что к Белоруссии возникает много вопросов, ведь официально оформленной границы между странами нет.

 

Руководитель департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун выступил с заявлением, что никакого строительства вестись не будет. Да, Белоруссия будет принимать «своих» мигрантов, но не в таких масштабах, чтобы для них потребовались новые помещения.

 

К тому же Бегун вспомнил, что Россия сама договаривалась с Европой о том, что будет возвращать своих беженцев, и теперь Белоруссия просто делает также, как и РФ. Никакой опасности для России не будет, Белоруссия тщательно будет отслеживать процесс. Беженцы из Сирии не будут приниматься в страну.

 

Кроме того, Белоруссия сделала безвизовый режим через свой центральный аэропорт сроком на три дня для 80 стран. Это также вызвало беспокойство со стороны Российской Федерации.

 

Представитель МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик пояснил, что все действия производятся в согласовании договоренностей двух стран и не должны вызывать беспокойство. Он также подчеркнул, что Белоруссия одна из немногих стран, которая решает миграционные вопросы цивилизованным путем. Интересно, значит ли это, что политика Ангелы Меркель – канцлера Германии не совсем «цивилизована», ведь весь мир признал провальность ее политики.  Белоруссия, уверен Мирончик, такого не допустит.

 

Работа Министерства иностранных дел Республики Беларусь направлена на стабилизацию обстановки с мигрантами и соотносится с интересами всех партнеров.

Время публикации: 
вторник, Январь 17, 2017 - 21:45