Австрийский отель второй раз заблокировали хакеры

31 January

Руководству пришлось выплатить выкуп, чтобы освободить своих постояльцев

 

В Австрии хакерской атаке подвергся отель Seehotel Jagerwirt. Хакеры заблокировали электронные замки всех номеров, а также все компьютеры, имеющиеся в гостинице. Гости отеля не могли выйти из своих номеров, а сотрудники ничем не могли им помочь, так как потеряли управление на своих компьютерах.

 

Это не первая атака хакеров именно на этот отель. Как и в прошлый раз руководству пришлось заплатить вымогателям, чтобы не накалять обстановку и «спасти» людей. После первого раза, в отеле сменили компьютеры, переустановили программы, однако это не помешало «специалистам» вновь совершить вторжение.

 

Статистика такова, что таким атакам все чаще подвергаются многие организации, в том числе отели и гостиницы. Никто не застрахован от такого взлома, и чаще всего отельерам приходится платить, а полиция виновных так и не находит.

 

Был случай, когда хакерская атака была совершена на госпиталь в Америке. Там тоже не обошлось без выкупа. Терминалы французского метро по этой же причине выходили из строя, но в том случае нормальную работу систем смогли восстановить.

 

Сейчас весь мир говорит о хакерских атаках. Они несут как физическую опасность для людей, так и опасность другого характера. Вспомнить хотя бы хакерские атаки на сервер Демократической партии США. Тогда в прессу просочилось много компрометирующей информации на кандидата в президенты Америки Хиллари Клинтон. Совсем недавно пропали данные с серверов чешских властей.

 

Хакеров очень трудно отследить, ведь они гении в компьютерных программах, на чем и строится их поиск. Эта безнаказанность позволяет хакерам не бояться возмездия и дальше врываться в частную жизнь людей, продавая информацию или обещание восстановить системы.

Время публикации: 
вторник, Январь 31, 2017 - 22:30