Будущие французские избиратели слушали голограмму

09 February

Именно так поступил кандидат в президенты страны, чтобы показаться сразу перед своими избирателями в двух городах

 

Весной этого года во Франции пройдут выборы президента страны, который будет руководить республикой следующие пять лет. Предвыборная гонка началась. И уже 23 апреля пройдет первый тур голосования.

 

Большой интерес вызвало первое выступление кандидата от партии левых, бывшего журналиста, министра профессионального образования Жан-Люка Меланшона. Он появился перед избирателями сразу в двух городах – в Лионе и Париже. Такое стало возможным благодаря голограмме – трехмерному изображению, скорее даже проекции, которая отличается от своего оригинала тем, что немного прозрачнее. В Лионе Меланшон был живьем, а вот столица смотрела на голограмму министра.

 

Люди пока еще не избалованы такими вот зрелищами, хотя это и не первый случай, когда политики используют данный метод «раздвоения». Был случай, когда нынешний президент Турции, а тогда еще премьер-министр Эрдоган выступал в виде голограммы перед  своими сторонниками. Использовались голограммы и в Индии также премьером страны. Наверное, это очень удобно, если полетят гнилые помидоры, точно не смогут задеть. Надо отметить, что используют голограммы ныне живущие артисты, кроме того для дуэта могут «воскресить» артиста, который уже умер.

 

Все эти примеры сильно напоминают кадры из фильмов про бездушное будущее, где вместо людей роботы и голограммы, где нет непосредственного общения – все только благодаря специальным технологиям. Если так пойдет и дальше, то в каждом городе или селе, где будут собираться избиратели, установят пункт для голограмм. Это могут быть кандидаты в депутаты, мэры и министры. Они будут общаться с народом таким образом. А что? Удобно. Не надо тратить время на переезды, искать подход к отдельной аудитории, отвечать на ее вопросы. И потом – фантастическая голограмма завораживает и внушает страх, особенно не очень образованным людям. А значит и уважение.

 

Кстати в 2012 году Меланшон уже хотел стать президентом Франции, но после упорной борьбы смог занять лишь четвертое место. Посмотрим, что у него получится в этом году?

Время публикации: 
четверг, Февраль 9, 2017 - 16:00