Лукашенко знает, где остановиться, чтобы не поссориться

10 February

Президент Белоруссии все чаще говорит о том, что российская сторона использует его страну

 

Противостояние между Белоруссией и Россией, как, впрочем, и дружба, были всегда. Однако, страны являются самыми близким соседями, и такое положение дел устраивает абсолютно всех.

 

Правда, совсем недавно белорусский президент Александр Лукашенко заявил о том, что Россия снова использует Белоруссию, а еще собирается сделать на границе стран пограничные зоны, что уже вообще не идет ни в какие ворота. Лукашенко недоволен, вплоть до того, что согласен не получать нефть от России, а выживать как придется.

 

По поводу пограничных зон ситуация противоречивая. Известно, что с недавнего времени Белоруссия разрешила взъезд на территорию своей страны без всякой визы жителям 80 стран, если они прибыли через центральный аэропорт. А так как границы наших стран открыты, естественно, что Россия стала опасаться, что через Белоруссию на ее территорию будут переправляться лица третьих, не всегда дружественных государств.

 

Лукашенко, конечно, обиделся и заявил, что никогда такого не было, чтобы сосед устраивал границы. И это очень досадно.

 

Кроме того Лукашенко не нравится, что Россия постоянно напоминает ему, что Белоруссия пользуется льготной ценой на газ, а сама не всегда честно поступает с пошлиной, из-за чего Россия опять же в убытке. А потом, Россия и деньгами помогает соседу.

 

Что же задумал Лукашенко, если начал жаловаться и обижаться? Он заявляет, что Белоруссии будет трудно выжить без помощи России, но если так поставлен вопрос, она будет жить без ее помощи, но, в любом случае, сохранит свою гордость.

 

Политологи замечают, что Лукашенко замечательный политик. Он всегда знает что, где и в каком количестве можно сказать, а когда пора остановиться. Он умеет поставить слова так, что у него никогда не виновато конкретное лицо, а просто ситуация так сложилась так из-за неких лиц.

 

В любом случае, эксперты верят, что Белоруссия останется другом и добрым соседом России, хоть и хочет показать перед европейским сообществом свою самостоятельность.

Время публикации: 
пятница, Февраль 10, 2017 - 16:15