Из рациона питания нельзя исключать соль

06 March

Последствия могут быть самыми печальными

 

В последнее время часто можно встретить примеры бессолевых диет, которые помогают людям похудеть. Это правда – если отказаться от соли, организм начинает резко терять лишние килограммы.

 

Но долго человек не может без соли. И как только он начинает ее употреблять, организм также резко начинает задерживать воду. Люди страдают отеками, большая нагрузка в этот момент падает на почки. Таким образом получается, что диета не работает.

 

Однако, есть люди, которые отказываются от соли на продолжительное время или очень мало ее употребляют. Так вот ученые пришли к выводу, что соль необходима организму, нужно включать соль в рацион питания.

 

Нехватка соли может привести даже к смертельным последствиям из-за расстройства сердечнососудистой системы. Сильно повышается риск сердечного приступа.

 

Ученые Канады говорят о том, что 5 грамм соли, именно такую норму рекомендует Всемирная организация здоровья, человеку не хватает. Он должен употреблять от 7 до 13 граммов соли. Иначе нарушится природный баланс организма.

 

Тем не менее, сторонники бессолевого питания напоминают, что люди в далекие времена вообще не ели соли, так как не знали что это такое. К тому же они указывают на рекомендации врачей, которые советуют не давать маленьким детям соленую пищу. Тоже относится и к животным – все корма, для них предназначенные, без соли.

 

Известно, что некоторые люди очень любят соленые продукты и добавляют соль во все свои блюда. Именно они остро чувствуют ее нехватку, если начинают ограничивать себя. Это даже может вызвать нервное расстройство.

 

Так что каждый выбирает для себя сам – сколько соли ему есть. Необходимо прислушиваться к организму, и если он требует соленого – дать ему это. Однако, никто не отменял рекомендации – всего должно быть в меру. Быть может, это и есть золотое правило здорового образа жизни и долголетия.

Время публикации: 
понедельник, марта 6, 2017 - 19:00